26.04.2024

Как работает с маленькими пациентами выездная патронажная служба паллиативной помощи

В прошлом номере мы рассказали о работе службы паллиативной помощи при Центре охраны материнства и детства № 2, получили много откликов от читателей. Продолжаем тему в беседе с заведующей детской поликлиникой № 1, врачом-педиатром выездной патронажной службы Лилией Усыниной.

— Лилия Александровна, расскажите, что из себя представляет выездная патронажная служба паллиативной помощи?

— Паллиативная помощь — это общий уход за пациентами с прогрессирующими болезнями, задачей которого является не только контроль боли, но и психологическая, а также социальная поддержка больного ребёнка.  Мы оказываем помощь детям с неизлечимыми заболеваниями, когда отсутствуют или исчерпаны все возможности этиопатогенетического лечения. Наши специалисты «ведут» пациента с момента установления диагноза прогрессирующего заболевания до его смерти. Перед нами не стоит задачи продлить жизнь пациента, наша цель – улучшить качество жизни не только больного ребёнка, но и его семьи. Кстати, выездная паллиативная служба – относительно новое направление работы, она была организована в конце 2019 года.

— Какое количество пациентов обслуживаете?

Всего на учёте в патронажной выездной бригаде паллиативной медицинской помощи состоит 18 семей из Ачинска и района. Ещё 25 проживают на территории Западной группы районов. Причём специалисты оказывают психологическую помощь не только неизлечимо больным детям, но и всем детям, проживающим в семье, а также близким родственникам. Помощь семье не прекращается даже после ухода из жизни ребёнка. При необходимости семьям, состоящим на учёте в патронажной паллиативной службе, оказывается и социальная поддержка.

— Может ли врач паллиативной службы выписать обезболивающий препарат на дому?

— В случае необходимости коррекции фармакотерапии болевого синдрома есть возможность госпитализации паллиативного ребёнка в Центр охраны материнства и детства № 2. Здесь квалифицированные специалисты индивидуально подбирают дозу наркотических лекарственных препаратов, когда нет возможности достичь эффективного и безопасного обезболивания в амбулаторных условиях. Госпитализация проходит и в ряде других случаев, например, при коррекции противосудорожной терапии, терминального состояния ребёнка – для оказания помощи в конце жизни.

Откуда к вам поступают пациенты?

— Информация о пациентах, нуждающихся в наблюдении бригады, передаётся из поликлиник вместе с протоколами врачебной комиссии и выпиской на ребёнка.

Обеспечиваются ли паллиативные пациенты препаратами, оборудованием на дому?

— Безусловно, мы обеспечиваем своих пациентов всем необходимым медицинским оборудованием: хирургическими отсасывателями, концентраторами кислорода, пульсоксиметрами, дыхательными мешками и так далее. Всё, что нужно маленьким пациентам для улучшения качества жизни, доставляется нашими специалистами на дом. Врач и медицинская сестра в обязательном порядке обучают родителей и пациентов правилам пользования оборудованием.

Автор