26.04.2024

Дмитрий Брянский: «Качество госуслуг может оценить каждый»

С каждым годом у нас появляется всё больше возможностей сократить время при получении той или иной услуги – нужен лишь интернет и регистрация на портале Госуслуги. На этом же ресурсе можно получить некоторые услуги по линии МВД: например, подать заявление на регистрацию автомобиля. Итак, разговариваем с начальником МО МВД России «Ачинский» полковником полиции Дмитрием Брянским.

— Дмитрий Павлович, чем, на ваш взгляд, использование портала Госуслуги может облегчить жизнь гражданам?

— Если у человека есть доступ к сети Интернет, то он может воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugu.ru.

— Как часто ачинцы пользуются порталом Госуслуги по линии вашего ведомства?

— К примеру, за 11 месяцев 2021 года более полутора тысяч ачинцев подали заявления по выдаче, замене паспортов гражданина РФ. В итоге оформлено 505 загранпаспортов, 1544 заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации, более 2000 граждан зарегистрировались по месту пребывания.

— Стало ли проще оформить регистрацию по месту пребывания через Госуслуги?

— Да, с 1 июля 2021 года на портале доступна новая услуга, которая позволяет гражданам России регистрироваться по месту пребывания: заполнение формы и направление заявления в отдел по вопросам миграции займёт не более пяти минут.

— Новый сервис доступен для всех?

— Да. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, заявителю необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуги. Согласие собственника жилья можно также получить в электронном виде. Срок принятия решения об оказании услуги – не более восьми рабочих дней.

— А за документом надо приходить в отдел по вопросам миграции?

— Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство равнозначно бумажному, заверенному в отделе полиции. При необходимости его можно распечатать.

— Какие ещё подразделения ачинской полиции оказывают государственные услуги в электронном виде?

— РЭО ГИБДД предоставляет ряд госуслуг, и ачинцы этим активно пользуются. В этом году проведено более 9300 регистрационных действий, выдано около 4000 водительских удостоверений.

— Чем ещё может быть полезен портал?

— Сейчас инспекторы ДПС совместно с судебными приставами-исполнителями регулярно проводят рейды, в которых с помощью специального аппаратно-программного комплекса выявляют в транспортном потоке должников. Так вот, чтобы избежать ареста вашего автомобиля в счёт погашения задолженности, необходимо своевременно оплачивать штрафы. А проверить наличие задолженностей можно на Госуслугах.

— Всё чаще при трудоустройстве работодатели запрашивают у соискателя справку о наличии (отсутствии) судимости, как её проще оформить?

— На портале Госуслуги можно подать электронное заявление в любое время, независимо от праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон с доступом к Сети. Процедура – пошаговая, понятная. После регистрации в разделе «Каталог услуг» нужно выбрать ведомство МВД России и далее – услугу «Выдача справки о наличии (отсутствии) судимости». Следуя инструкции, подать заявление и необходимые документы в электронном виде. В этом случае срок подготовки справки составляет всего 5-10 дней с момента получения результатов проверки вместо установленного Административным регламентом 30-дневного срока. Уведомление о её готовности приходит на электронную почту. Также можно обратиться в МФЦ Ачинска: удобный режим работы, шестидневная рабочая неделя, приём посетителей до 20 часов, с собой достаточно иметь только паспорт.

— Кем проверяется качество предоставления госуслуг по линии МВД?

— Качество получаемых госуслуг может оценить каждый, зайдя на официальный сайт МО МВД России «Ачинский», в разделе «Государственные услуги». Также мной и Общественным советом при МО МВД России «Ачинский» проводится мониторинг этого направления. Совсем недавно закончилась Всероссийская акция «Гражданский мониторинг», в рамках которой общественники проверили условия и качество предоставления госуслуг. Замечаний выявлено не было, однако поступили предложения по комфортизации. Нами они приняты и рассмотрены.

 

Автор