26.04.2024

Ирина Вавилова: «От них зависит развитие не только города – страны!»

Для Ирины Вавиловой – это второй депутатский опыт. В шестом созыве она – председатель одной из важнейших комиссий: по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности, так как является профессиональным экономистом и имеет большой опыт работы в этой области. Достаточно сдержанна, рассудительна, умеет контролировать эмоции. В скандалах Ирина Владимировна никогда не была замечена. Впрочем, и бурной деятельности в качестве народного избранника не ведёт, поскольку является депутатом не по одномандатному округу, а по ощегородскому: занимается в основном вопросами правотворчества, не афишируя эту работу в социальных сетях.

Как вы уже поняли, наш сегодняшний разговор в постоянной рубрике газеты «Пять вопросов депутатов» с Ириной Вавиловой, народным избранником общегородского округа.

  1. Как считаете, российские пенсионеры живут достойно?

— Всё очень относительно. Безусловно, хотелось бы, чтобы пенсия была побольше, а качество жизни наших пенсионеров – получше. Но по отношению к прошлому периоду, например, началу 2000-х годов, то пенсия подросла, в том числе и за счёт индексации. Минимальную пенсию, которая сейчас в Красноярском крае составляет около 11 тысяч рублей, получает совсем немного пенсионеров: например, с небольшим стажем. В основном же – это заработанная пенсия, включающая в себя страховые взносы. Речь идёт о пенсионерах, вышедших на заслуженный отдых за последние годы. 

Если при средней заработной плате в Ачинске 20-25 тысяч рублей пенсия составляет около 20-ти – думаю, это совсем неплохо. Сейчас правительство работает над вопросами повышения пенсии.

  1. В прошлом году вы утверждали, что заброшенное здание в девятом микрорайоне включено в план приватизации на 2020 год. Строение приватизировали? Что с ним будет в дальнейшем?

По настоянию депутатов, в план приватизации здание в девятом микрорайоне внесли. В прошлом году администрация выставляла его на торги. Стоимость несколько раз снижалась, однако покупателей на строение так и не нашлось. Думаю, мероприятия по его дальнейшей реализации продолжатся и нынче.

  1. В одном из старых интервью вы сожалели, что не пошли в творческую профессию или науку. А в какой сфере, как думаете, могли бы состояться?

В детстве занималась балетом и, разумеется, мечтала стать известной балериной. Увы, в нашем небольшом городе мечте не суждено было сбыться. Думаю, с удовольствием бы занималась научной деятельностью.

  1. Назовите три основные проблемы, которые, будучи депутатом, планируете решить.

Одна из важных тем, которую сейчас обсуждают депутаты, – тема городского благоустройства: ему необходимо уделять больше внимания. Не только планировать, как будет меняться Ачинск в дальнейшем, но и выстроить работу по круглогодичному содержанию уже облагороженных действующих пространств. В этом плане работа в городе выстроена не так качественно, как хотелось бы.

  1. Какого закона, на ваш взгляд, в сегодняшних реалиях не хватает?

— Лично меня волнуют проблемы молодёжи. Ведь именно от того, как молодые люди устраиваются в жизни, зависит развитие любого города, да и страны в целом. Мне бы хотелось, чтобы после получения образования парни и девушки имели возможность устроиться на хорошую работу с достойной заработной платой. Сейчас, без опыта и связей, сделать это крайне проблематично.

 

 

О депутате – коротко

Ирина Владимировна Вавилова, общегородской округ.

Дата рождения: 4 марта 1961 года.

Место работы, должность: управление Пенсионного фонда РФ в Ачинске, руководитель.

Выдвинута на выборы от партии «Единая Россия».

Приём избирателей: микрорайон 9, строение 2 Б (здание Пенсионного фонда), 2 этаж, приёмная, 2-й и 4-й вторник месяца с 17 до 19 часов. Предварительная запись по телефону 8 (39151) 2-33-07.

Фото из открытых источников

Автор