25.04.2024

Наталья Сусанина: «Им было лучше не перечить и не отсвечивать…»

Наталья Сусанина – достаточно известная в Ачинске личность: несколько лет она рассказывает о жизни города на телеканале «ОСА», возглавляя одно из самых популярных ачинских СМИ. Сюжеты Натальи Юрьевны отличаются особой остротой и тонким сарказмом: не боится журналист открыто говорить не только о городских проблемах, но и называть конкретных виновников. Человек, по-хорошему въедливый и дотошный – профессионал своего дела.

Вероятнее всего появлению Наталии Сусаниной в кресле депутата способствовал её непосредственный руководитель – один из учредителей ООО «ОСА», парламентарий с большим опытом работы в горсовете – Владимир Озереденко. Теперь Озереденко и Сусанина не только коллеги, но и однопартийцы, представляющие в депкорпусе «Справедливую Россию». Наши сегодняшние пять вопросов —  Наталье Юрьевне.

  1. Наталья Юрьевна, депутатская деятельность скорее помогает или мешает журналистской работе?

— Скорее, наоборот. Работа на телеканале «ОСА» и прежний опыт в других СМИ помогают в депутатстве.

  1. Рассматриваете, что когда-нибудь смените работу на ТВ на что-то кардинально другое?

Про работу журналистов есть народная шутка: «Языком молоть – не кули ворочать». Однако в нашей профессии не задерживаются те, кто так считает. Любая работа, если выкладываться по полной, сложная и тяжёлая. Периодически задумываюсь, что надо отдохнуть. Менять – нет.

  1. Какие события последний раз радовали?

Радует многое, не перечислить. Всё, что огорчает, умею перешагивать и не оглядываться.

  1. Наталья Юрьевна, когда стали депутатом, пришло понимание, почему в Ачинске не решаются те или иные проблемы? Стали относиться к власти более лояльно, увидев всю работу изнутри?

Почему в Ачинске не решались проблемы, было понятно и раньше. Долгое время во главе города был человек, которого, по моему мнению, власть интересовала больше, чем то, для чего она дана. Но винить во всём одного Ахметова – несправедливо. Вокруг него множество людей приспособились к режиму тирании: лучше не перечить и не отсвечивать, чем лишиться работы. А ещё прошлая власть много сил тратила на борьбу с выдуманными и назначенными ею самой «врагами». По-моему, город никогда ранее, как за эти 13 лет, не был настолько разобщён, раздраконен на «своих» и «чужих». Власть поменялась – и эти люди пришли с другим отношением. Пока. То, что я стала депутатом, и «изнутри», не даёт права на лояльность к власти, это обязанность вместе решать городские проблемы. Главный момент – чтобы жизнь в Ачинске изменилась, мало поменять власть, нужно и людям поменяться. Вот пример. К весне всегда всплывает вечная проблема – грязь, мусор, не город, а помойка. «Мне неприятно смотреть в окно, найдите, кто уберётся» или «Мой ребёнок играет на детской площадке, а никому дела нет, что она ничейная и тут грязно…». Есть и погрубее: «Пусть там ж… в мэрии поднимут и разгребут в парке/во дворе». Это жалобы от горожан. А не много ли на наш 100-тысячный Ачинск тех, кто учит, как и кому нужно убирать? Пока одни гадят, другие, недовольные, глядят в окно, а третьи убирают, – наш город никогда не будет чистым. Так что там про лояльность к власти? Телеканал «ОСА», депутат Сусанина, не цепные псы, чтобы лаять на чиновников. Мы работали и работаем, чтобы конструктивно решать городские проблемы.

  1. В нынешнем году благоустроят улицу Дружбы Народов, парк Победы. Что нужно сделать, чтобы не повторить фиаско с площадью ДК и улицей Зверева?

Работать.

О депутате – коротко

Наталья Юрьевна Сусанина, общегородской округ.

Дата рождения: 23 июля 1973 года.

Место работы, должность:  директор ООО «ОСА».

Выдвинута на выборы от партии «Справедливая Россия».

Приём избирателей: ул. Крупской, 28 (телеканал «ОСА»). Предварительная запись по телефону 8-913-039-79-26.  

Фото: из соцсетей Натальи Сусаниной

Автор