26.04.2024

Евгений Бородкин: «Всех нас ждут кардинальные изменения…»

Нынешний год в рубрике «Пять вопросов депутату» завершаем разговором с «руководителем» избирательного округа № 14 – Евгением Бородкиным. Этот год стал для Евгения Валерьевича политически удачным: коллегами по депутатскому корпусу он избран заместителем председателя горсовета. В новой для себя роли Бородкин освоился, судя по страницам в социальных сетях – быстро. Парламентарий регулярно выставляет посты, в которых рассказывает не только о буднях вице-спикера, но и о работе на подшефном избирательном округе. Чем отметится вторая политическая фигура в Ачинске – станет ясно позже, а пока – наш разговор.

  1. До недавнего времени в СМИ часто муссировалась тема вашего частого пребывания в Санкт-Петербурге. Правда, что в северной столице живёт ваша семья? Сами не планируете туда перебираться?

Во-первых, мой старший сын обучается здесь в одном из высших учебных заведений. Во-вторых, младший играет в хоккей за петербургский клуб, поэтому я, действительно здесь часто бываю, не вижу в этом ничего плохого. Семья прописана в Ачинске, переезжать в Санкт-Петербург в ближайшее время не планирую.

  1. В нашей газете проходят народные выборы мэра (кандидаты опубликованы в прошлых номерах «Города «А» – Прим. авт.). Примите участие и объясните свою позицию.

За Александра Юрьевича Токарева. По сумме всех качеств, которыми обладает этот человек, он готов заниматься проблемами Ачинска. Есть большой шанс, что Токарев окажется эффективным руководителем.

  1. Любимое новогоднее блюдо?

Салат «Сельдь под шубой».

  1. Что нужно изменить в Ачинске, чтобы из города не уезжала молодёжь?

Я сам учился в Ачинске, оканчивал Красноярскую архитектурно-строительную академию. Поэтому считаю, чтобы молодёжь оставалась после школы в городе, необходимо иметь достойные высшие учебные заведения, чтобы у выпускников школы был выбор, какую специальность получить. Есть филиал Аграрного университета, конечно. Но я понимаю: он не обладает таким широким выбором направлений, которые бы хотели видеть молодые ачинцы. На мой взгляд, этой проблемой заниматься нужно серьёзно. К сожалению, быстро можно только что-то закрыть, добиться открытия каких-то учреждений – не так легко.

— Но, как мне кажется, проблемой оттока молодёжи серьёзно в Ачинске никто пока не озабочен…

— Понимаете, город сейчас в таком положении: прошлый мэр покинул свой пост, нового ещё не выбрали. Я очень надеюсь, что когда в Ачинске появится хозяин, всех нас ждут кардинальные изменения, и не только в этом направлении.

А в каком ещё?

— Мне хочется, чтобы начали происходить изменения в сфере коммунального хозяйства, благоустройства: начали расцветать парки и скверы, была организована нормальная уборка общественных территорий. Возможно, наконец-то появилась Служба озеленения, идея о которой обсуждается уже несколько лет.

  1. Смотрели прямую линию с президентом? Если бы была такая возможность, какой вопрос задали бы Владимиру Владимировичу?

Да. Вопрос, который бы обсудил с главой государства «Когда в Ачинске начнут массово вакцинировать горожан от коронавируса?». Очень хочется, чтобы быстрее это всё закончилось, чтобы эпидемиологическая ситуация улучшилась. Необходимо защитить людей от тех осложнений, которые сопутствуют заболеванию. Конечно, мы стараемся ограничивать себя от походов в общественные места, встреч с родными. Я, например, стал реже навещать своих пожилых родственников – переживанию за их здоровье… Хочется уже вернуться к той жизни, в которой никакого коронавируса не было.

О депутате – коротко

Евгений Валерьевич Бородкин, депутат от округа № 14.

Дата рождения: 28 сентября 1979 года.

Место работы, должность: Ачинский городской Совет депутатов, заместитель председателя.

Выдвинут на выборы от партии «Единая Россия».

Приём избирателей: В настоящее время приём избирателей ведётся в дистанционном режиме. Пообщаться с депутатом, заместителем председателя Горсовета жители могут по телефону 8 (39151) 5-90-88 каждый вторник с 16 до 17 часов.

Фото из открытых источников

Автор