27.04.2024

#ВРЕЖИМЕОНЛАЙН: обзор активности депутатов Ачинска в соцсетях

Есть стойкая примета последнего времени: как только политик повышает активность в соцсетях – жди его заявки на участие в выборах. Именно такую картину ачинцы могли наблюдать перед избранием в горсовет. Ещё несколько лет назад о своих подвигах будущие политики вещали через газеты и ТВ, нынче все ушли в Интернет: завели страницы в социальных сетях и агитировали в основном на онлайн-платформах. Анализируем, что из этого вышло.

Кому цветочки, кому – ДТП

Из 14 мест «одномандатников» в городском парламенте 12 заняли депутаты «Единой России». Все единороссы, за исключением, наверное, только Виктора Зыкова, на протяжении предвыборной кампании активно вели странички в социальных сетях.

Раньше в Интернете присутствовали в основном молодые парламентарии – Максим Шпаков и Фёдор Синкевич. Кстати, по числу подписчиков абсолютным рекордсменом среди коллег по депкорпусу является Максим Николаевич: за его работой и жизнью «ВКонтакте» следят 2510 человек. У профсоюзного деятеля Синкевича показатели куда скромнее – в этой же соцсети 86 друзей, зато в «Инстаграм» – 775. Лилия Чернышенко тоже давно перевела часть своей жизни в онлайн-формат. Правда, прекрасная представительница депкорпуса ранее больше репостила заметки по кинематографии и кулинарии, изредка – семейные фото. Только с весны активность Лилии Владимировны приобрела политический оттенок. Дочь депутата Заксобрания края транслирует свои посты 542 подписчикам «ВКонтакте».

Политический тяжеловес, председатель Ачинского горсовета пятого и шестого созывов Сергей Никитин – один из первооткрывателей подобного формата общения с избирателями. Страницу в «Инстаграм», например, Сергей Николаевич завёл ещё в 2014 году. Правда, активничать в социальных сетях, в том числе «ВКонаткте» спикер начал накануне нынешней предвыборной кампании. Но надо отдать должное – не перестаёт по сей день: информирует своих подписчиков о том, что происходит с ним не только в политической, но и в обычной жизни. Из первых уст жители узнали о подтверждённом диагнозе ковид-19 и ДТП с трамваем. Респект за такую открытость!

Существовала бы премия на главного любителя природы – безусловно, её обладателем стал бы Владлен Власенко. Владлен Иванович фотографирует буквально каждую травинку и животинку. Таких постов после выборов у главврача травпункта куда больше, чем связанных с его депутатской или врачебной деятельностью. Что же, нельзя обвинять человека в его тяге к прекрасному…

Недолго музыка играла?

Большая часть горсовета завела свои странички в апреле-мае 2020 года. Разумеется, за столь короткий срок подписчиков у кандидатов набралось относительно немного, даже несмотря на то, что приглашение «дружить» они рассылали направо и налево. В среднем, новоявленные пользователи соцсетей заимели по 300 друзей. Абсолютный антирекорд – у Василия Мизинко (23 друзей «ВКонтакте»), лидером там же стал Александр Токарев – за пять с половиной месяцев на него подписалось 1062 ачинца.

Креативным подходом к ведению социальных сетей кандидаты не радовали. Их странички были как под копирку и больше напоминали сухие отчёты. Хотя почему напоминали? Они таковыми и были. В основном посты посвящались встречам с жителями округов и обещаниям решить все накопленные проблемы. У кого хватало ресурсов – часть вопросов «снимали» с повестки сразу и непременно на камеру мобильного телефона. Позже подвиги выкладывались в Сеть. Чтобы показать, что депутат – такой же человек, как и мы, изредка на страницах новоявленных блогеров появлялись умилительные фотографии домашних питомцев (Мизинко), супруги и дочери (Синкевич), хобби (Котлягин) и прочие милости.

Несмотря на все попытки оказаться в это предвыборное время как можно ближе к народу, общаться с избирателями кандидаты не спешили. Мало кто отвечал на комментарии в социальных сетях. Зачастую даже пожелания успехов и движения вперёд оставались не «лайкнутыми». Опять же нельзя забывать, что как раз тогда ввели меры по социальному дистанцированию. Возможно, будущие депутаты соблюдали их и в сети Интернет?..

Но «недолго музыка играла»: выборы прошли, и многие депутаты о социальных сетях забыли. Вдруг стало нечего сказать своим избирателям? Или взяли тайм-аут свыкнуться с новой для себя ролью? Формат общения со своим депутатом в онлайн-режиме многим ачинцам пришёлся по душе. Думаем, стоит продолжить!

Лайфак от «Город «А»: излагайте свои вопросы депутату в комментариях к его посту. Мало кто из народных избранников захочет быть прилюдно обвинённым в бездействии в Facebook, «ВКонтакте», «Инстаграм» или «Одноклассниках». Авось, начнут исполнять взятые на себя обязательства.

Фото из открытых источников

Автор