27.04.2024

В Ачинском районе благодаря инвестициям РУСАЛа начались ремонтные работы в социальных учреждениях

Первым объектом стал сельский клуб в селе Лапшиха. Подрядчик выполнил работы по замене полов, приступил к ремонту кровли и внутренней отделке с утеплением фасада здания.

Инвестиции РУСАЛа в реконструкцию превысили 2,4 млн рублей.

— Не один раз посещал клуб в Лапшихе. Жители постоянно жаловались на его состояние, особенно зимой в здании было прохладно. Теперь всё должно измениться, и сельчане будут ходить в клуб совсем с другим настроением. А клуб на селе, как мы знаем, самое главное место для встреч и проведения досуга и детей и взрослых, — отмечает глава района Петр Хохлов и добавляет: — Планомерно идёт работа в рамках соглашения с РУСАЛом и по другим объектам. Предстоит освоить 20 миллионов рублей, которые в качестве дополнительных инвестиций получил Ачинский район. Объёмы немалые! Вместе с жителями будем контролировать подрядчиков и качество выполнения работ.

В 2022 году в рамках очередного соглашения компания РУСАЛ профинансирует проведение ремонтных работ в школах посёлков Тарутино и Горный, в Домах культуры сёл Белый Яр и Лапшиха, библиотеки в Большой Салыри и спортивного клуба в поселке Берёзовый. Также средства будут направлены на благоустройство территорий, приобретение малых архитектурных форм детского сада в Горном и разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания Ключинской школы.

Все денежные средства уже перечислены на счёт муниципального образования. Основные ремонты должны быть сделаны в летний период.

РУСАЛ помогает территориям, где живут и работают сотрудники, обновлять социальную инфраструктуру, материальную базу учреждений образования, культуры и спорта, благоустраивать существующие и создавать новые общественные пространства. Такая системная благотворительность осуществляется уже многие годы по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски.

Автор