26.04.2024

Выездная редакция «Города «А» в деревне и посёлке Каменка

ПОСЛЕ ПЕРЕЖИТОГО…

Эта дата навсегда вошла в историю Ачинска и района: 5 августа 2019 года в посёлке Каменка, где располагалась воинская часть, начались рваться артиллерийские снаряды. Они летели и в находившуюся ниже деревню с таким же названием. В произошедшем ЧП сейчас обвиняют начальника склада и двоих его подчинённых, которые, по версии следствия, нарушили правила безопасности при разгрузке боеприпасов. Погиб командир пожарного отделения, больше 33 человек получили ранения. Подсчитан и ущерб: 8,5 млрд рублей. Первое судебное заседание по этому уголовному делу начнётся на днях в Красноярске.

Послеобеденное время – вначале проезжаем по пустынной улице деревни Каменки. Смотря на восстановленные по обе стороны дороги дома, вспоминаю то время. Вот на краю деревни живёт пенсионерка: снаряд, залетевший через дверь, упал в подполье. А в этом двухэтажном коттедже живёт семья, которая собирала остатки металла по всему двору и двум этажам: все пластиковые окна были выбиты. У соседей снаряд приземлился прямо на диван…

Жильё восстанавливали не только военные, но и предприниматели города и района: был создан даже специальный фонд, куда они перечисляли средства.

Мои воспоминания были прерваны появлением вышедшей из одного из дворов женщиной. Знакомлюсь с ней и интересуюсь: «Получили ли вы, как свидетель, повестку на предстоящее судебное заседание?»

Ответ обескуражил:

— Вызывали, чтобы её вручить. Написала письменный отказ. Что было, то уже прошло. Зачем брать показания на свою совесть? Простить надо и забыть – виноваты не начальник склада и его подчинённые, а те, кто допустил такое долгое и бесконтрольное хранение уже устаревших снарядов в мирном посёлке.

Следом въезжаем в сам посёлок. Возле клуба нет следов – он закрыт. Раньше в этом здании располагался штаб, где проводили оперативные совещания ликвидаторы чрезвычайной ситуации. Чуть в отдалении – металлическая конструкция с красной звездой – наверное, бывшая доска Почёта. А через дорогу – доска объявлений. Нахожу на ней всего два сообщения: о предстоящем суде и о необходимости сделать флюорографию. Видимо, других новостей в посёлке нет. Пустует и здание пятиэтажного общежития, которое до сих пор не восстановлено и непригодно для жилья.

Встречаем женщину в возрасте, которая идёт с сумкой из магазина. Представляется: Ирма Андреевна.

Рассказывает, что живёт в одном из пятиэтажных домов вместе с взрослым сыном. Он работает на НПЗ, каждое утро ездит на смену на автобусе. Во время взрывов их двухкомнатная квартира пострадала меньше других, но ремонт всё равно пришлось делать – переклеивали обои. Никакой материальной помощи женщина не получала. Ей повезло: когда по посёлку летали снаряды, она гостила у дочери в Назарово, и страха, в отличие от соседок, не натерпелась. Только через несколько дней она решилась съездить и посмотреть, в каком состоянии квартира. Но на въезде стояли военные, строго предупредившие: «Туда пока нельзя. Опасно, идёт эвакуация».

— Люди боятся после пережитого? – спрашиваю у неё.

— Бойся – не бойся, а куда деваться? – рассуждает Ирма Андреевна. – Кто нам, старухам, бесплатно квартиру предоставит? Кто имел возможность – давно покинул посёлок. Остались одни пенсионеры. Работы у нас нет. Цены в магазине – почти такие же, как в городе. Иногда приезжает автолавка. По последним квитанциям за коммунальные услуги я из своей пенсии в 16 тысяч заплатила 3 тысячи 600 рублей. «Корону» пережили, умерли всего три человека. Из развлечений – только поговорить на улице или в магазине с ровесницами. Клуб, как видите, не работает, стоит с выбитыми окнами…

Попробовали мы посетить и ФАП. Нашли, но на калитке железной оградки висел замок. Заехали в школу. Директора на месте не оказалось, поэтому попросили пригласить для беседы завуча. Молодая девушка, не представившись, заявила: «Никого не пускаем. Операция «Антитеррор». Создалось такое впечатление, что она просто не хочет разговаривать с журналистами.

Посёлок, как и деревня, словно вымер… Тут, на наше счастье, вывел на прогулку свою собаку молодой парень. Он оказался словоохотливым и дружелюбным:

— Сергей Яруничев, живём здесь с супругой уже год. Я работаю в Ачинске, она – в местной школе.

— Почему посёлок кажется таким пустынным? Пенсионеры дома сидят?

— Не в этом дело. Люди пытаются всеми путями куда-нибудь уехать, сбывая при этом жильё по дешёвке. У нас в подъезде жила в двухкомнатной квартире одна бабушка: как уехала после взрывов, так и не вернулась. Свою квартиру выставляла вместе с мебелью всего за 500 тысяч рублей. Моя мать купила за такую же цену трёхкомнатную два года назад.

— В каком состоянии находятся пятиэтажки?

— В нашем доме № 7 постоянно холодно, течёт крыша. Подруге жены не так давно дали на пятом этаже в доме № 8 большую квартиру, так как у неё – четверо детей. Там жить невозможно, течёт крыша. Быстренько переехали на станцию Улуй в двухкомнатный дом. Пока посёлок находится в таком состоянии, пока здесь нет работы – у него нет и будущего. Думаю, пятиэтажкам тоже недолго стоять осталось. Тем более что обследование их состояния провели только после первых взрывов, после повторных – не было.

Мы попросили администрацию Ачинского района ответить на вопрос: «Есть ли будущее у бывшего военного посёлка?»

Пресс-службой в ответ отправлена копия письма из Министерства обороны РФ. Строки из него: «Клуб, столовая, медицинский пункт и другие объекты заявлены в капитальный ремонт на 2022 год».

За счёт Фонда капитального ремонта обещан и ремонт крыш домов пятиэтажек на сумму в 113 млн рублей. Он планируется на лето этого года. Имущество бывшего военного городка посёлка Каменки пока не принято Ачинским районом от Минобороны. Это будет сделано, когда приведут в порядок документы.

Фото: «Город «А»

 

Автор