26.04.2024

Её новая жизнь: беседуем с Натальей Халтуриной, воспитавшей десятерых приёмных детей

В посёлке Причулымском Ачинского района Наталья появилась в 1991 году – с двумя чемоданами и двумя маленькими детьми: пришлось бежать с насиженного места на Дальнем Востоке от мужа, оставив ему квартиру, машину.

Тут, в сибирской глубинке, воспользовалась поддержкой сводной сестры, которая на первое время приютила её с ребятишками. Через некоторое время женщина устроилась санитаркой в местную больницу, и ей дали небольшую квартирку. Потом встретилось такое же одиночество, как она сама – Сергей Филимонов. Две девочки Натальи стали ему родными.

В связи с распадом подсобного хозяйства муж три года был без работы. Когда главой сельского Совета стал Сергей Московцев, то он предложил ему стать мастером участка в котельной. Это было последнее его место работы до 2021 года: ещё бы трудился, но сильно заболел. Наталья Александровна. поделилась со мной воспоминаниями о Сергее Викторовиче, который умер в апреле уходящего года в 69 лет:

— С виду он был грубоватым, в речи употреблял нецензурные слова, а внутри – с доброй, отзывчивой душой. Заботливый, внимательный, помогал односельчанам, очень любил детей. Какой бы мужик смог поддержать моё начинание – взять на воспитание десять приёмных детей? При этом ещё и мечтал: когда выйду на пенсию, то будем ездить к ним в гости. Вместе они прожили 30 лет.

Забегая вперёд, скажу, что родные дочери Натальи Александровны, Ксения и Анна, стали достойными людьми. Старшая дочь имеет два высших образования, работает в полиции Большого Улуя. Сложнее получилось у Ани, которая окончила с отличием лицей № 8, а потом – два курса университета. Более восьми лет она работает в одном из банков Ачинска, хотя по складу характера – творческая натура – хорошо шьёт, рисует.

Как же так получилось, что в этой семье нашли понимание и заботу ещё десять чужих детей?

Всё началось с Олеси…

С этой соседкой девочкой в первый класс пошла старшая дочь Натальи – Ксения. Девочки дружили все эти годы, а в 1999-м у Олеси Черных умерла мать, а до этого – отец. Опеку над девочкой вначале взял брат. На Пасху в 2000-м она по привычке пришла к подружке в гости. И не захотела уходить… Но сделать это по настоянию родственников всё же пришлось.

Наталья вспоминает:

— Был май, гроза, ветер. Ксения уже вернулась из школы. Через минут десять говорит: «Мама, посмотри, у нас в огороде под дождём стоит Олеся!» Побежала туда: «Почему не заходишь?» А она – мокрая, продрогшая, кричит: «Никому я теперь не нужна!» Завела, отогрела, накормила. Ссориться с соседями не хотелось, но скоро брат и сам понял, что что подростку у нас лучше и уступил опеку над сестрой. Олеся не сразу, но оттаяла, поняв, что она нужна. Дочери даже начали меня к ней ревновать: «Ты её больше любишь, чем нас!» У нас она получила два образования – повара и соцработника. Сейчас живёт на Кубани. В 2002-м году у меня возникла мысль: «Почему бы не взять на воспитание и других чужих детей? Ведь у нас получается!» Тем более, тогда муж попал под сокращение, и я тоже осталась без работы. Завела об этом разговор с Сергеем. Он по своей манере промолчал, но подсунул газету администрации Ачинского района «Уголок России», в ней – объявление о том. Что Ястребовский сельский реабилитационный центр несовершеннолетних, а им тогда руководил Анатолий Куимов, открывает семейно-воспитательную группу.

Позвонила Куимову, попросила привезти мальчишек. Так появился Николаша – маленький, худенький, 1990 года рождения: не мог с первого раза встать с кресла. Девчонки веселятся, а он и слова не скажет – бука. Со временем осмелел. Выучился на механика, затем – на сварщика. Сейчас у него семья, двое детей.

Чуть позже пришла в семью его сестра Катя. В 2003 году центр доверил Наталье ещё троих детей: Рому, Ирину и Максима, в 2010-м: Варю и Никиту, в 2013-м – Алиму и Анжелу. О каждом из этих десяти приёмных детей женщина может много рассказать.

— Никто из них не стал наркоманом или пьяницей. Все получили профессии. Сейчас у меня осталась лишь одна воспитанница – Анжела, – говорит Наталья. – До этого у нас воспитывалась её старшая сестра. Живу я в посёлке, где все на виду. Однажды передали слова одной женщины: «Своих в высших учебных заведениях учила, а остальных отправила в работяги!»

Я просто знала, кто из них и на что способен. Дала первые профессии – стали взрослыми, не ленитесь, получайте образование и учитесь дальше! Никита, например, после училища сразу поступил в техникум, работал на АГК, теперь – в Екатеринбурге, Максим – победитель городских соревнований монтажников окончил лицей № 8, уехал на Север, трудится на приисках. Главное, что я внушала каждому из них: «Вы не хуже других1»

— Сколько же сейчас у вас внуков?

— 11 пока. Будут и ещё!

Кто бы и что бы обо мне ни говорил, я не обижаюсь. На мой взгляд, хороших людей на свете больше, чем плохих! Особенно благодарна депутату районного Совета, врачу по профессии Шухрату Тонготорову: когда болел муж, а потом и я, то он помогал нам с обследованиями, привозил лекарства. Очень сердечный человек. Приняли участие в моей судьбе и председатель Совета ветеранов района Раиса Борисова, и глава Причулымского сельского Совета Сергей Московцев. Признательна руководству всех учебных заведений, обучавшим моих детей.

Одинокой она не останется!

Уходящий 2021-й год принёс Наталье Халтуриной и печали, и радости. Есть и радостное событие: получила звание «Почётный гражданин района». Шестой год Наталья Александровна руководит Советом ветеранов Причулымского сельского Совета, заботится о пожилых людях. Хорошо отзывается о Зинаиде Витальевне Ивановой – своём секретаре, дорожит уважением односельчан.

Летом, накануне своего дня рождения, а оно в июне, Наталья Александровна тяжело перенесла коронавирус. Лёжа в постели, услышала под окнами шум подъезжающих автомобилей, музыку и крики. Выглянула: приветствуя воздушными шарами, её поздравляли почти все дети – родные и приёмные, да ещё и внуков с собой прихватили. В дом не зашли – нельзя, но оставили на подоконнике подарки и пакет с деньгами. На них она исполнила свою мечту: после болезни съездила с Анжелой на море к родным.

Фото из архива Н. Халтуриной

Цветы от мужа
Наталья с последней воспитанницей Анжелой
С Анатолием Куимовым

Автор