26.04.2024

Анна Марченко: «Мы живём во время глобальной самоидентификации»

Астропсихолог – о том, почему необходимо знать себя, чтобы проживать яркую и гармоничную жизнь.

Время требует от современного человека быть мобильным. За последние годы появилось много новых профессий – таргетолог, имиджмейкер, логист и так далее. Движение вперёд, изучение нового – это прекрасно, но как выбрать именно свою дорогу? Здесь на помощь приходят люди, которые помогают человеку понять себя. В очередной рубрике «Клуб по интересам» разговариваем с Анной Марченко, которая поменяла работу в офисе на профессию астролога.

— Аня, все мы знаем: несмотря на растущую популярность сферы самопознания, астрология по-прежнему у многих ассоциируется с мистикой, магией, чуть ли не колдовством. Почему?

—  Думаю, здесь много скептицизма и штампов вследствие недостаточной информированности людей, непонимания чем астрология может реально помочь. Плюс в интернете появилось много формальных, плоских трактовок астрологических фактов и закономерностей. А вместе с тем, астрология – древнейшее учение и может помочь сократить человеку годы «поиска себя».

— Что такое астрология?

— В первую очередь – инструмент диагностики и реальной помощи человеку, который не может самостоятельно найти ответы на самые разные вопросы.

— Каким образом?

— — Основным инструментом астрологии является натальная карта – это снимок звёздного неба в момент рождения человека. Натальная карта описывает психоэмоциональный портрет личности, темперамент, раскрывает её уникальность. Также натальная карта даёт исчерпывающие ответы в важных сферах жизни: кармические уроки души, отношения с деньгами, подходящий тип партнёра, профреализация и т. д.

— Как ты пришла к астрологии и чем занималась до этого?

— В 2018 году в моей жизни произошёл ряд негативных событий: уход с работы, выход из токсичных отношений, семейные трудности. Я хотела разобраться, почему всё это в моей жизни происходит. Мне нужен был работающий метод, который бы понятно объяснял все эти причинно-следственные связи, и для меня астрология стала этим ключом: все разложилось по полочкам.

Астрология также описывает жизненный сценарий и задачи человека в зависимости от возраста. И все эти события произошли со мной как раз в знаковый период. С 28 до 30 лет мир тебя тестирует – повзрослела ты или нет. И если человек остаётся «психологическим» ребёнком – проседают ключевые сферы жизни, где избегалась ответственность. Это первый важный этап решения своих кармических задач.

— Многих корень «карма» пугает. Что это такое?

— Карма в переводе с санскрита — «действие». Это не мистика, а конкретный перечень задач, которые человеку нужно решить в рамках его жизненного пути.

— Да, я слышала о кармическом возрасте…

 

— Опишу два наиболее ярких периода в жизни человека. Именно в это время часто обращаются к астрологу. Первый – период с 28 до 30 лет, говорила о нем выше. На событийном уровне в это время подчищается всё лишнее: если ты в зависимых отношениях – они разрываются, если работа не нравится – тебя увольняют, и т. д.

Второй знаковый возраст с 35 до 37 лет. Он называется сменой кармических узлов, экзамен на воплощение души. Мы все приходим освоить новый опыт, наработать новые навыки и черты характера. К этому возрасту совершенно точно необходимо знать свою дорогу.

Например, у принцессы Дианы путь души был из знака Водолея во Льва. Её базовые таланты – это милосердие, желание помогать людям. Задача на это воплощение – взяв опыт милосердия, стать монархом, влиять на судьбы людей, прожить яркую жизнь, позволять себе роскошь, наслаждаться властью. Диана упорно бежала от своих задач. К сожалению, ее душа выбрала не продолжать дальше свой земной путь.

— Расскажи, как ты проживаешь свои задачи, какой у тебя путь души?

— Я пришла в этот мир с хорошими аналитическими способностями, прагматичным подходом к жизни. До 35 лет я должна эти навыки отработать, укрепить. Так оно и было. Я получила профессию экономиста, работала в банках, в сфере финансов. Мои задачи – стать более мягкой, перестать делить мир на чёрное и белое, доверять интуиции. Сейчас уже активно иду в этом направлении. Год назад я ушла из найма, выбрала профессию астролога и помогаю людям встать на рельсы своего опыта.

— А если у человека не было поблизости помощника в виде астролога?

— Никогда не поздно начать узнавать себя, менять свою жизнь. На практике бывает слышу от клиентов: «До 30 лет у меня был самый яркий период в жизни, а после жизнь стала пресной, я будто в болоте, нет жизненного тонуса». До 30 лет мы «едем» на врождённой энергии, а после – должны вскрыть собственные источники ресурсов. Если человек идёт своим путём, то возраст 28-30 преподносит бонусы в виде успеха в карьере, свадьбы, рождения детей – мир грузит приятной ответственностью. Если нет – есть повод задуматься.

— Аня, с чего начать консультацию у астролога?

— Безусловно – с натальной карты, это основа. Затем можно добавлять разные методы. В этом смысле у астрологии богатый инструментарий. Например, солярный гороскоп расскажет о ваших задачах на год: от одного дня рождения до следующего. Синастрия – это раздел совместимости партнёров: как лучше взаимодействовать, чтобы союз – не важно, супругов или коллег, был успешным. Финансовый анализ описывает ваши отношения с деньгами, тему профориентации.

Профессиональный язык астрологии – суховат. В консультации я никогда не гружу людей непонятными словами: моя цель – донести главное, чтобы человек получил ответы на свои вопросы и начал работать над собой.

— Можно и стоит ли смотреть натальную карту ребёнка?

— Обязательно. Ребёнок – это не родительская проекция, а целостная, самодостаточная душа со своими уроками. В детской натальной карте я рассказываю об особенностях темперамента, какой у ребёнка тип мышления, какие кружки ему подойдут, на что стоит сделать упор, чтобы раскрыть сильные стороны.

— Дорого стоит консультация?

— От 2000 до 4500 рублей в зависимости от вида консультации. Ещё раз подчеркну: человек первичен – мы сами выбираем как проживать свою жизнь. Даже самую шикарную натальную карту можно прожить на «низших» этажах и энергиях. Астролог помогает увидеть ваш потенциал и каким образом его корректно использовать.

— Что скажешь о картах Таро и других методах самопознания?

— Каждый из них имеет право на существование. Здесь человек выбирает сам, что ему подходит. Кому-то хорошо заходит хьюман-дизайн (human design – система расчёта и расшифровки индивидуальной архитектуры человека, его внутреннего мира. – Прим. ред.), кому-то – нумерология, психология, Таро, астрология. Это всё – пазлы одной картинки. Мы живём в такое время, когда каждому человеку важно самоидентифицироваться, то есть понять своё место в мире, свои задачи. Астрология фундаментально описывает все сферы жизни человека. Для меня она стала базой. Это знания, к которым можно возвращаться снова и снова и получать ответы на свои вопросы.

Инстаграм Анны Марченко: annabell_astro

Фото: «Город «А»

Автор