28.04.2024

Ачинка Елена Лебедева мастерит кукол из ваты

Накануне у мастерицы открылась выставка «Ватные чудеса» в Ачинском краеведческом музее. Когда со стенда с персонажами был снят занавес, пространство наполнилось волшебством: с полок на зрителей смотрели миниатюрные музыканты, герои мультфильмов и сказочные персонажи. Почти все куклы – совсем небольшого размера, со спичечный коробок, и почти невесомые, потому что сделаны из ваты. Так сразу и не подумаешь, что каркас у игрушек – проволочный, также в ход идут клейстер и краски. Каждый маленький человечек рассказывает свою историю.

Елена Лебедева – по профессии медик. Женщина говорит, что хобби накладывает на мастера не меньшую ответственность, чем медицина. Своих кукол Елена называет детьми:

— Они и ведут себя так же: бывают послушные, и «рождаются» буквально за несколько часов, а некоторые капризничают, и на них уходит до нескольких дней. Когда делаю очередного ребёнка, я ответственна за него. Самая первая моя кукла – девочка с книжкой, до сих пор хранится у меня дома. Вообще, когда держишь игрушки в руках, ощущение, что они оживают, – поделилась автор кукол.

— С чего началось увлечение? – спрашиваем у автора выставки.

— С увлечения подруги: она делала таких кукол, и однажды принесла их мне посмотреть. Я сначала не верила, что смогу так же.

Человечков из ваты Елена Лебедева мастерит уже третий год, сейчас в её коллекции больше ста работ. Мастерить кукол помогает семья: сын и муж. Такое творчество, по словам Елены, сродни арт-терапии: за пять часов мастер получает колоссальный заряд энергии. Увидеть кукол своими глазами можно в Ачинском краеведческом музее до середины мая.

Автор