26.04.2024

В Ачинске прошёл рейд «Детское удерживающее устройство»

Сегодня дорожные полицейские проверили водителей, перевозящих несовершеннолетних в транспортных средствах. Утром наряды ДПС дежурили у школ и детских садов: инспекторы ГИБДД проверяли соблюдение правил перевозки детей в автомобилях.

В итоге за несоблюдение правил перевозки юных пассажиров шестеро водителей подверглись административному взысканию в виде штрафа 3000 рублей. Автополицейские отмечают, что распространенной является ситуация, когда кресло или удерживающее устройство в авто имеется, но ребёнок в нем не пристегнут.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством детское удерживающее устройство должно соответствовать возрасту и весу ребёнка. Юный пассажир должен быть в нём пристегнут, а само кресло закреплено согласно инструкции.

Использовать ремни безопасности рекомендуется в возрасте от 7 лет, при росте не менее 150 см, исключая различные виды адаптеров и бескаркасных автокресел. На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребёнком 12-летнего возраста.

Автор