26.04.2024

Уголовное дело в отношении полицейского, подозреваемого во взятках, обрастает фигурантами

Напомним, накануне в краевом Следственном комитете рассказали, что ещё в 2013 году оперуполномоченный управления экономической безопасности ГУВД по Красноярскому краю инициировал проверку по факту незаконного перевода сельскохозяйственных земель в земли для индивидуального жилого строительства с последующей их продажей гражданам. Владелец участков, желая избежать ответственности, предложил полицейскому прекратить дальнейшие разбирательства за взятку –  четыре земельных участка. Оперуполномоченный согласился и оформил эти участки на своего тестя.

Как сообщило ИА «Запад 24», задержанный — подполковник полиции Артём Солодовников. В ГУ МВД по краю добавили, что он уже отстранён от занимаемой должности. Если его вина подтвердится, он будет уволен, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Накануне суд отправил Солодовникова под домашний арест. 

Также стало известно о втором фигуранте дела — это бывший заместитель Ачинского межрайонного Следственного отдела Илья Гулевский, которого подозревают в пособничестве при передаче взятки. Он также находится под домашним арестом.

А накануне явку с повинной написал тот самый бизнесмен, который давал Солодовникову взятку — это Алексей Обуховский. По информации источника ИА «Запад 24», он сообщил, что опасается за свою жизнь, и изъявил желание сотрудничать со следствием.

Автор