27.04.2024

Ачинцу пришлось через суд возвращать деньги, заплаченные за сруб

Житель Ачинска решить поставить у себя на садовом участке в обществе «Коммунальник» баню. Нашёл человека, который занимается строительством, и заказал сруб размером 4 на 3 метра, заплатив за него 58 тысяч рублей.

Однако к назначенному сроку баня не была готова – изготовитель сослался на то, что попал в больницу в предынфарктном состоянии. Садовод согласился подождать, и чуть позже заказал у него же ещё и доски для пола, заплатив за них 13 тысяч рублей.

Шло время, но ни сруб, ни доски так и не появились. Несколько месяцев продавец ссылался то на отсутствие древесины, то на плохую дорогу, которая не позволяет вывезти сруб из леса, то на сломанный грузовик.

Устав ждать, обманутый покупатель пошёл в полицию и написал заявление о мошенничестве. Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку изготовитель свой долг не отрицал и пообещал вернуть при первой возможности.

Тогда пострадавший обратился в суд, который на днях постановил: взыскать в его пользу все уплаченные средства – 71 тысячу рублей.

Автор