26.04.2024

В школе № 8 объявлен старт конкурса ко Дню Победы

В школе № 8 дан торжественный старт собственному проекту «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й вечно славить», посвящённому годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Ребят ждут викторины, творческие конкурсы, квизы и квесты, к игре также будут приобщены родители учеников. Задействуют все классы, с первого по одиннадцатый.

Мероприятие прошло в Музее боевой славы основателем которого является Светлана Михайловна Быкова. На встрече присутствовали депутаты горсовета Ирина Вавилова, Александр Третьяков, председатель местного парламента Сергей Никитин, председатель профкома АГК ГМПР Александр Корсаков, председатель профкома ГС ГМПР Игорь Курбатов, ветераны комбината и председатель НОБФ «Пенсионер» Наталья Маслобойникова, ученики школы.

— Команда волонтёров нашей школы более четырёх десятков лет ухаживает за памятными досками, памятниками и обелисками, и в этом непростом году мы получили очередной диплом – за активное участие в краевой акции школьников и обучающихся средне-профессионального образования «Обелиск», – рассказала ведущая мероприятия.

— Наши ветераны активно осваивают Интернет и были поражены некоторыми роликами, гуляющими по Сети, которые демонстрируют недостоверную информацию о ВОВ, – сказала Наталья Петровна Маслобойникова. – Проходит время, многое забывается, но страницы Великой Отечественной забывать нельзя. И пока ещё мы в состоянии узнать, услышать, записать сведения тех лет, нужно это делать. С восьмой школой Совет ветеранов АГК и фонд «Пенсионер» работают много лет, и очень благодарны за это сотрудничество. Восьмая школа постоянно ухаживает за могилами участников ВОВ, привлекли нас, и вот уже около пяти лет вместе мы ездим на могилы ветеранов ВОВ, делаем уборку, возлагаем цветы к мемориалу «Скорбящая мать». Замечательно, что ученики школы перед 9 Мая помогают ветеранам войны, труженикам тыла, блокадникам, узникам убраться дома, помыть окна. Это дорогого стоит.

В этот же день стартовала Всероссийская историческая интеллектуальна онлайн-игра «1418», в которой также приняли участие две команды 10-классников. Ребята ответили, что вопросы не были сложными, но над некоторыми нужно было подумать. Команда набрала 28 баллов из 30. Это отличный результат.

Огромную поддержку в проведении проекта школы № 8 «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й вечно славить» окажет депутат ЗС Владимир Чернышенко и депутаты местного парламента.

Почётными гостями и членами жюри выступят ветераны АГК и фонда Пенсионер», депутаты городского Совета, а также ребята, принявшие участие в конкурсе «1418». В ближайшее время будет доступен график игр.

На мероприятии ученики школы порадовали гостей выступлениями. Андрей Екимов, ученик 9 класса, очень трогательно прочитал отрывок из повести-сказки про солдата «Крайний случай» Туричина. Ученица 3 класса рассказала о письмах с фронта своего прадедушки, кроме того девочка приложила к рассказу оригиналы писем. Наталья Зырянова исполнила песню «Тучи в голубом».

Автор