27.04.2024

В Ачинске закрывается центр помощи по ковиду

Об этом сообщил главный врач АМРБ Денис Лебедев на дистанционном заседании антиковидного оперативного штаба городской мэрии. Совещание прошло под председательством главы города Александра Токарева. 

По словам руководителя межрайонной больницы, показатели заболеваемости неуклонно идут вниз. В связи с чем необходимость в специализированном амбулаторном учреждении теряет актуальность. 

— С 1 марта мы планируем закрыть амбулаторный центр оказания помощи пациентам с COVID-19 и ОРВИ. Приём пациентов с симптомами коронавируса и респираторных инфекций будет осуществляться, как раньше, в четырёх поликлиниках города, – отметил Лебедев.

Стабилизацию ситуации можно наблюдать и по числу занятых коек в ковидном стационаре при АМРБ. Число госпитализаций снизилось со 140 до 79.  «Мы можем уже сократить в госпитале 10 коек, но пока держим его на прежнем уровне – 110», – сообщил Денис Лебедев.

Улучшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом в нашем городе подтвердила и Ольга Компанец, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Ачинске. По её словам, за прошедшую неделю снижение заболеваемости по Ачинску составило 36%.

Что касается вакцинации, то в настоящее время в город поступило 2400 доз вакцины. 1882 человек уже привито первым компонентом. По второму компоненту показатели несколько ниже, поскольку между первым и вторым уколами должно пройти определённое время. 

Автор