26.04.2024

В администрации начали подготовку к паводку

В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка управление ЕДДС, ГО и ЛЧС разработало и утвердило план действий при подтоплении в период весеннего половодья.

— Ежегодно с начала марта совместно со службами МЧС проводится мониторинг предпаводковой обстановки и прогнозирование развития паводка. Аварийно-спасательной группой МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска», начиная с марта, запланированы объезды населения, проживающего на улицах, подпадающих в зоны возможного подтопления, с вручением памяток о подготовительных мероприятиях, которые должны быть проведены на придомовых участках до начала весеннего половодья, – отмечает директор ЦОЖ Дмитрий Книга.

Коммунальные службы уже проводятся подготовительные мероприятия, главное из них – системный вывоз с территории города снега.

Также поставлена задача организовать контроль за состоянием крыш домов на предмет скопления снега, надели и сосулек, обеспечить максимальный вывоз снега с дорог города, организовать расконсервацию и подготовку ливневой канализации.

Добавим, что жители Ачинска могут круглосуточно оставлять свои сообщения о существующих скоплениях снега, наледи и сосулек по телефону ЕДДС 112.

Автор