26.04.2024

Сергей Куронен: «Не вижу смысла «ломать копья»

В преддверии 2021 года председатель райсовета встретился с журналистами

Традиционно за несколько дней до наступления Нового года в районном Совете депутатов прошла пресс-конференция. Сергей Куронен, обращаясь к журналистам, отметил, что готов ответить на все интересующие СМИ вопросы: каверзные, острые, любые… Получив «добро» главного в райсовете, корреспонденты приступили к работе.

Телеканал «ОСА»:

— Чем аукнется району помощь РУСАЛа в виде 15 миллионов рублей?

Сергей Куронен:

— Что мы можем дать взамен? Пока – ничего. Если говорить в целом о каком-то противодействии РУСАЛу, я не в силах перекрыть трубы, чтобы они перестали так дымить. Завод – есть, он будет и дальше. Поэтому не вижу смысла «ломать копья».

Газета «Город «А»:

— Вы не скрываете, что на выборах главы поддерживали Петра Хохлова. А с остальными депутатами проводили «разъяснительную работу», склоняли их на свою сторону?

Сергей Куронен:

— Я советовался с коллегами: единого мнения в вопросе, кто должен стать главой Ачинского района, в райсовете не было. Я не могу приказать депутатам, чтобы они голосовали за какого-то конкретного человека, у меня нет таких полномочий.

Газета «Город «А»:

— На заседаниях комиссий и сессий активно работают всего несколько депутатов, как и положено – вникают в суть вопросов, радеют за свои территории. Остальные народные избранники, по сути, просто отсиживаются. Вы, как председатель, считаете такую позицию правильной?

Сергей Куронен:

— Депутаты, может, и радеют за свою территорию, но не все понимают, что такое бюджет района, как он формируется. Думаю, парламентариям нужно время, чтобы вникнуть во все процессы. Планируем в следующем году провести с ними учёбу, сегодня есть возможность получить знания даже в Красноярске. Депутаты, прошедшие в райсовет по партийным спискам, не каждый знает, что вообще в районе происходит. Особенно те, кто живёт в городе.

«Ачинская газета»:   

— Отдельные депутаты возмущают своим поведением на сессиях: хамят, выкрикивают оскорбления. Почему никак на них не повлияете?

Сергей Куронен:

— А возьмите, к примеру, украинскую раду. Вроде все грамотные там сидят, но тоже – то драки, то крики. Те депутаты, которые ведут себя неадекватно, это же взрослые люди, с уже сформированным характером. Я, конечно, призову народных избранников к порядку, но подействует ли? Наверное, придётся лишать их слова на заседаниях сессий.

Газета «Город «А»:

— Некоторые депутаты прошлого созыва откровенно поддерживали экс-главу района и блокировали некоторые решения Совета, такие как видеонаблюдение, отчёт и прочее. А в нынешнем составе эти же самые народные избранники «переобулись в воздухе» и уже открыто критикуют эпоху правления Евгения Розанчугова. Как вы относитесь к таким трансформациям?

Сергей Куронен:

— Только дурак не меняет своего мнения. Может, их изменило время, а скорее всего – ситуация, пришлось под неё подстраиваться. Но я думаю, что депутаты всегда понимали, что творится в районе, но в угоду главе делали по-другому.

Фото: пресс-служба Ачинского района

Автор