26.04.2024

Суд лишил жителя Ачинска наследства по просьбе его брата

В Ачинском городском суде недавно рассматривался необычный иск – о признании человека недостойным наследником. А дело было так.

Пожилой житель Ачинска страдал психическим заболеванием. Пять лет назад один из сыновей, воспользовавшись беспомощным состоянием отца, оформил нотариальную доверенность на продажу его дома. В результате жильё папы было продано за 300 тысяч рублей. Деньги сынок потратил на собственные нужды, а недееспособному отцу, который к тому времени не мог даже самостоятельно передвигаться, снял в аренду квартиру, где не было даже кровати – только матрас на полу. А как только срок аренды истёк, сын заявился в управление соцзащиты и сообщил, что его пожилому отцу негде жить.

Сотрудники соцзащиты разыскали второго сына пожилого мужчины. Узнав о сложившейся ситуации, он перевёз отца к себе, после чего обратился в суд, чтобы оспорить сделку по продаже дома.

В результате суд признал договор купли-продажи дома недействительным, сославшись на то, что его собственник в силу заболевания не мог понимать значения своих действий. Но несмотря на то, что дом пожилому ачинцу возвратили, он в нём больше так и не жил – за ним требовался постоянный уход, поэтому он остался у второго сына, который ухаживал за ним до самой смерти.

Мужчина скончался в этом году. По закону наследниками первой очереди являются оба сына. Но второй брат посчитал, что это несправедливо, и обратился в суд – чтобы его родственника признали недостойным наследником. На днях суд полностью согласился с этим требованием.

Автор