26.04.2024

Новый медцентр в Ачинске примет первых пациентов в ноябре

В новом медицинском центре, предназначенном для пациентов с внебольничной пневмонией, окончены строительно-монтажные работы. Накануне стройплощадку посетил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

Во встрече также участвовали руководители администрации Ачинска и городских медицинских учреждений, представители компании РУСАЛ.

Медцентр рассчитан на 30 пациентов, и при необходимости может быть расширен до 60 или 90 коек. Предусмотрено размещение пациентов в изолированных боксах с индивидуальными входами.

На данный момент строительно–монтажные работы окончены, возведение модульного здания полностью завершено. Корпус медицинского центра подключен к сетям электроснабжения, канализации, водо- и теплоснабжения, идут различные пусконаладочные работы, монтаж медицинского оборудования, благоустройство прилегающей территории. На стройплощадке в  круглосуточном режиме  работают более  140 человек.

Во время строительства вносились изменения в рабочую документацию и проводился целый ряд дополнительных работ – подготовка фундаментов вспомогательных помещений, непростое подключение к существующим сетям жизнеобеспечения, ремонт подъездных дорог и др. Новое учреждение здравоохранения будет сдано по завершению пусконаладочных работ и готово для приема пациентов после получения всех необходимых лицензий. Вопросами найма медицинского персонала занимается краевой Минздрав и администрация Центра материнства и детства.

Руководители городских больниц доложили заместителю председателя Правительства региона о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и о мерах, которые предпринимаются медицинским сообществом для стабилизации ситуации.

Напомним, что стройка в Ачинске – одна из семи российских площадок, где РУСАЛ возводит новейшие медцентры с самым современным медицинским оборудованием для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Стоимость ачинского объекта составила более 500 миллионов рублей.

Потребность в строительстве медцентров для лечения внебольничной пневмонии обсуждалось весной на встрече губернатора Александра Усса и основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски.

«Учитывая напряженную эпидситуацию в крае, компания РУСАЛ приняла решение активизировать работу, чтобы сроки сдачи общестроительных работ и запуска объекта сократились.. Параллельно идет работа со службой Роспотребнадзора, чтобы получить необходимые документы . Я хочу поблагодарить компанию РУСАЛ и администрацию города Ачинск за очень оперативное решение всех задач, от лица Правительства и губернатора Красноярского края выразить глубокую признательность всем участникам этого процесса», — отметил Алексей Подкорытов.

Параллельно возведению медцентров, РУСАЛ запустил программу по развитию медицины в регионах. Программа создаст условия для обучения высококлассных специалистов-медиков, повышения их квалификации, обеспечит дополнительными стимулирующими выплатами и другими мерами поддержки.

Автор