27.04.2024

Год преображения: подводим итоги 2021-го вместе с главой Ачинска Александром Токаревым

Ачинск сильно изменился за год – с этим трудно поспорить. Как и с тем, что самое прямое отношение к этому имеет новый состав администрации города. Поэтому итоги года мы подводим вместе с главой Ачинска Александром Токаревым – именно ему в первую очередь добиться выделения средств, благодаря которым в этом году появились новые дороги и скверы.

Так получилось, что этот год Ачинск начал с новым мэром: 18 января депутаты горсовета проголосовали за Александра Токарева.

Новый глава начал свою работу с формирования команды: он неоднократно подчёркивал, что решить поставленные им амбициозные задачи можно только при поддержке единомышленников. Одновременно он начал выстраивать взаимоотношения с правительством Красноярского края: не секрет, что бюджет города в значительной степени зависит от субсидий и субвенций из региональной казны.

Переговоры завершились успехом: Ачинску было дополнительно выделено свыше 400 миллионов рублей. Деньги было решено потратить на ремонт дорог, благоустройство улиц и создание новых общественных пространств.

Всё лето ачинцы наблюдали, как кипела работа: одновременно шёл капремонт дорожного полотна, благоустраивались территории новых скверов, на центральных улицах высаживались деревья.

В рамках комплексного благоустройства города в 2021 году создано шесть новых общественных пространств: скверы в Юго-Восточном районе и вдоль шестого микрорайона; у магазина Азия и у Дома ветеранов; вдоль улицы Дружбы народов, а также на пересечении улицы Зверева и проспекта Лапенкова.

В течение лета в Ачинске высажено около 800 деревьев и кустарников, среди которых – уникальные для нашего региона растения. Было обустроено более 4 тысяч квадратных метров газонов, которые не только стали элементом городского ландшафтного дизайна, но и внесли существенный вклад в улучшение экологии города, сократив пылеобразование на самых оживлённых улицах.

Улицы Кравченко и Льва Толстого, проспект Лапенкова и проезд Авиаторов – на этих магистралях, испытывающих наиболее сильную транспортную нагрузку, появился новый асфальт. Разномастные остановки в центре города заменили на стильные и современные, на проспекте Лапенкова и улице Кравченко смонтирована новая яркая иллюминация. Появились и новые арт-объекты, которые не только украсили Ачинск, но и придали городу свою изюминку.

Да, не всё шло гладко. Главе нередко приходилось становиться в жёсткую позицию по отношению к подрядчикам, принимать серьёзные кадровые решения и брать на себя ответственность за ошибки в реализации проектов. Но постепенно, шаг за шагом, Ачинск преображался. И главное, что на этом всё не заканчивается – в следующем году наш город снова ждут перемены. Сегодня, когда каждый может оценить итоги благоустройства-2021, в этом ни у кого не остаётся сомнений.

АЛЕКСАНДР ТОКАРЕВ: «АЧИНЦЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕГО ГОРОДА»

Этот год был сложным, но очень продуктивным для города. Нам удалось кардинально изменить облик Ачинска, и мы продолжим эту работу в следующем году.

Ачинцы активно участвовали в реализации комплексных проектов по благоустройству. Видно, что жителям абсолютно не всё равно, в каких условиях они живут, и в какой среде будут расти их дети. К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с проблемой вандализма, но всё больше и больше людей понимает, в том числе и среди молодёжи, что всё, что делается на улицах города, во дворах, в подъездах – это наша общая собственность, и всё это осуществляется за наши деньги. Поэтому я вижу заметное изменение в настроениях и действиях горожан: у жителей формируется активная позиция хозяев своего города.

Совместно с жителями мы уже определили, какие улицы должны быть отремонтированы в приоритетном порядке, и именно основываясь на мнении жителей, мы скорректируем программу капитального ремонта дорог на следующий год.

Я хочу поблагодарить правительство края и лично губернатора Александра Викторовича Усса за доверие к нашей команде и к жителям города – ведь именно мы стали одним из трёх городов в крае, где этим летом реализовывался пилотный проект по комплексному благоустройству территории. Без этой поддержки нам не удалось бы сделать и десятой части того, что осуществлено. Мы справились с этим проектом, и справились лучше всех в регионе.

Я хочу поблагодарить всех врачей, которые в этом году боролись за жизни наших горожан, работая в «красной» зоне. Их профессионализм, самоотверженный героический труд помогли спасти сотни жизней только в одном Ачинске.

Комфортная городская среда, экология, современное качественное образование, поддержка предпринимателей – это то, над чем мы работали в 2021 году. Эти приоритеты также стали основой бюджета следующего года, что даёт нам полное право сказать, что бюджет 2022 года сохранит свою социальную направленность.

Очень значимую для нас поддержку оказала компания РУСАЛ. В рамках Соглашения о социально-экономическом развитии города удалось практически завершить программу по обеспечению безопасности в школах, были отремонтированы и оснащены несколько образовательных учреждений. Мы превратили парк Победы из чащи в центре города в действительно современный парк, где теперь можно интересно, безопасно и активно проводить время и взрослым, и детям. Мы завершаем реконструкцию здания, где будет организован «Кванториум» – современный центр дополнительного образования детей. Все эти проекты – для людей и на благо жителей нашего города. Они имеют огромное социальное значение. Подписано новое Соглашение с компанией на 2022 год, в рамках которого на социальные проекты РУСАЛ снова выделит более 100 млн рублей.

Мы практически завершили полный цикл жизни города с новой командой. Не всё удалось, не всё получилось. Не все направления отработали на высокую оценку. Поэтому в январе я буду принимать кадровые решения, чтобы усилить команду новыми специалистами.

Автор