26.04.2024

Грация. Блеск. Красота: в Ачинске состоялись зрелищные соревнования по художественной и эстетической гимнастике

С 6 по 8 декабря в Ачинске прошло Открытое первенство города по художественной и эстетической гимнастике. На второй день турнира корреспондент «А» побывала в спортзале «Атлет»: прониклась торжественной атмосферой и поговорила с участниками состязаний.

Для каждого – своё слово

Главный тренер ачинских гимнасток Татьяна Мохно говорит: до конца не понимали, сколько участников соберёт первенство: пандемия вносит жёсткие коррективы и в такие мероприятия тоже. Но всё сложилось. Соревноваться в Ачинск приехали гимнастки из Красноярска, Омска, Сосновоборска и Северобайкальска – всего больше 200 участников от 6 до 16 лет, от только начинающих свой путь спортсменов до мастеров спорта.  

— В программу соревнований в этот раз включили не только художественную, но и эстетическую гимнастику, – рассказала Татьяна Геннадьевна. – Эстетическая гимнастика – это «дочерний» вид спорта нашей традиционной гимнастики, нацеленный в первую очередь на владение телом, на командный дух: индивидуальных выступлений эстетическая гимнастика не предполагает. Это новое направление сейчас активно развивает в Ачинске тренер Александра Бутучел.

По словам Татьяны Мохно, оценивать выступление наших спортсменок ещё рано: первенство ведь ещё не закончилось. Тренер говорит, после любых соревнований – обязательный разбор и анализ допущенных ошибок. Татьяна Геннадьевна найдёт для каждого те слова, которые замотивируют воспитанниц трудится ещё больше и упорнее. А что именно сказать и в каком тоне – тренер хорошо знает: за много лет работы Мохно изучила характер каждой свой воспитанницы.

Лайфхак главного тренера

Кстати, несмотря на то, что на первенстве мы побывали в начале второго дня соревнований, результаты первого дня уже были известны. Так, две команды ачинских гимнасток стали первыми в групповых упражнениях, не оставив своим соперницам ни единого шанса на победу. За всех победительниц, среди которых большинство – уже кандидаты в мастера спорта, в разговоре с корреспондентом «отдувалась» командир команды «Синяя птица» Жанна Мочалова. Жанне 14 лет, 10 из которых она занимается художественной гимнастикой. Считай, большую часть жизни!

— На мой взгляд, многое из того, что было задумано – удалось. Хотя без ошибок, конечно, не обошлось. Но ошибки – это в первую очередь опыт, только ошибки позволяют нам идти вперёд, – поделилась девушка. – Мы каждое движение потом разберём, постараемся понять, почему произошли падения и как этого можно избежать в будущем. А пока просто рады, что стали первыми и обошли своих конкуренток, в очередной раз подтвердив звания кандидатов в мастера спорта.

В разговоре наши спортсменки поделились «закулисьем» подготовки к соревнованиям. Как говорят гимнастки, чем больше тренируешься и выступаешь – тем меньше волнуешься перед соревнованиями. А если уж случилось, что перед выходом «в зобу дыханье спёрло», нужно применить лайфхак от главного тренера – закрыть глаза и сделать глубокий вдох.

Кстати, оказывается, девчонки также принимают участие в постановке номеров, наравне с главным тренером и художественным руководителем.

— Мы всегда можем предложить что-то своё, а уже тренеры решают – использовать нашу идею или нет. А бывает, что сами нам предлагают придумать концовку, дорожку или вставить в определённом месте какой элемент. Мы всегда советуемся, для нас это важно и очень классно!

Не идти на поводу

На соревнованиях нам удалось пообщаться и с мамой спортсменки – Нателлой Мочаловой. Она – из тех мам, которые плотной стеной идут по спортивным вершинам за своими детьми: не пропустят ни одних соревнований: где нужно – поддержат, когда нужно – заставят пойти на тренировку через «не хочу».

— Жанна занимается художественной гимнастикой уже 10 лет. Думаете, за столько лет мы не проходили этап лени? Когда начинаются вот эти все «плохо себя чувствую», «не выспалась», «всё болит». Главное в такой момент – не идти у них на поводу. Ведь спустя несколько лет, как показало время, они без всяких напоминаний спешат в спортзал, – смеётся Нателла. – Я думаю, нужно прежде всего поддерживать детей, говорить, что у них всё получится. Когда мы первый раз пришли на занятия, в группе было 70 человек. До заветного кандидата в мастера спорта дошли всего восемь девчонок и моя Жанна – среди них. Очень ею горжусь. Спасибо за такие успехи тренерам нашей сборной, они – самые лучшие!

Художественная гимнастика по праву считается одним из самых зрелищных видов спорта. Грациозные девушки с артистической осанкой в ярких костюмах, выполняющие очередной пируэт – на это можно смотреть бесконечно. Понятно, что выступления только выглядят легко и непринуждённо. За каждой победой стоит кропотливый и подчас изнуряющий труд.

— Я считаю ту цель, которую мы с детьми ставили для себя на этом первенстве – размяться, прочувствовать вот этот соревновательный дух мы достигли. Ведь в связи с пандемией количество соревнований существенно сократилось, а для спортсменов очень важно именно не застаиваться, не только заниматься в зале, но и соревноваться. А если появятся хорошие результаты, будем вдвойне рады.

Фото: «Город «А» и с/к «Олимп»

Автор