26.04.2024

Автовладелица отсудила более 85 тысяч рублей за некачественный ремонт

Жительница Ачинска обратилась в автомастерскую ООО «Центр» для ремонта газораспределительного механизма в своём автомобиле «Peugeot 308». Заплатила за запчасти и работу почти 85 тысяч рублей.

Однако в тот же день, когда машину забрали из ремонта, она снова сломалась. Женщина обратилась в другой авторем – «Машина времени». Там установили, что причиной поломки стал некачественный ремонт ГРМ, а именно – не зафиксирована звезда коленвала. При работе двигателя она открутилась, цепь ГРМ слетела и повредила впускные и выпускные клапаны. При осмотре двигателя было также установлено, что свечи зажигания установлены бывшие в употреблении и не подходящие к модели автомобиля.

На восстановление автомобиля пришлось потратить ещё 46 тысяч рублей. Женщина потребовала от «Центра» вернуть ей эти деньги, но там отказались. Поэтому автовладелице пришлось идти в суд.

Была назначена техническая экспертиза, которая доказала: причиной отказа двигателя стало именно нарушение технологии замены привода ГРМ.

В результате суд решил взыскать с ООО «Центр» 85,5 тысячи рублей – в эту сумму вошло возмещение убытков, компенсация морального вреда и штраф.

Автор