27.04.2024

«Просьба удовлетворить»

Депутаты райсовета перед уходом на «каникулы» не нашли компромисса по двум ключевым вопросам.

На повестке – восемь вопросов. Председатель райсовета Сергей Куронен предложил принять к сведению отчёт главы Ачинского района о результатах его работы, а также о деятельности администрации района за 2020 год. И сразу сделал оговорку – поскольку Пётр Хохлов вступил в полномочия главы 23 декабря прошлого года, «вопросы ему задавать некорректно».

— В любом случае отчёт примем к сведению, но оценку ставить не будем. Если у вас есть какие-либо предложения по улучшению деятельности администрации, то можете их вносить, если нет – ставим точку и переходим к другому вопросу, – заключил Сергей Александрович.

«Имею право»

Предложений не последовало, но был задан вопрос:

— Пётр Яковлевич, – обратился Александр Шелепов к Хохлову. – В одном из первых своих интервью в 2020 году вы говорили, что будет проведён аудит котельных и финансов управляющей компании. Что-то было сделано в этом направлении?

За главу района вступился председатель райсовета:

— Извините, перебью: отчёт – за 2020 год…

— Так неделю же Пётр Яковлевич исполнял обязанности. Я что, вопрос задать не могу? Пусть он и пояснит – вы же не глава?

— Аудит проводится до сих пор – силами администрации и сторонней организации, которая заступила 7 июня, – держал ответ Хохлов. 

Затем рассмотрели вопросы о порядке реализации инициативных проектов граждан, внесении изменений в регламент организации и проведения собраний, конференций в районе, внесении поправок, касающихся требования к кандидатурам на должность председателя ревизионной комиссии, также заслушали отчёт об исполнении районного бюджета за 2020 год.

Планы на август и отчёт по доходам

После депутаты обсудили, как райсовет будет работать в третьем квартале 2021-го. В августе проведут рабочую встречу, а очередную сессию депутаты запланировали на сентябрь. Также, если не будет введено дополнительных мер по коронавирусу, в августе нардепы встретятся с ветеранами района. Докладчица, консультант райсовета Наталья Родина, напомнила, что за лето необходимо продумать церемонию награждения Почётными грамотами достойных жителей района и подготовить мероприятия, посвящённые Дню знаний.

Было отмечено, что раз в год парламентарии обязаны отчитываться о своих доходах.

— Сводная таблица поступила, однако прокурорская проверка ещё не проводилась, – доложила Наталья Родина. – Предлагаю ознакомиться с ней до 5 июля: вдруг была допущена ошибка? После этого сведения опубликуем на сайте.

Кроме того, консультант райсовета сообщила, что каждому депутату направлен проект решения о развитии Ачинского района до 2030 года Его обсудят на следующей сессии.

Где точки соприкосновения?

А вот последние два вопроса вызвали оживление – даже тон голосов стал выше.

Камнем преткновения стала передача полномочий Преображенскому сельсовету.

— Главу сельсовета приглашали на обсуждение данного вопроса? – спросил Семён Семёнов. И продолжил: – Судя по проекту решения, Преображенский сельсовет оставляет за собой полномочия в сфере ЖКХ, а остальные передаёт в район. Так?

— Глава был ознакомлен и претензий не высказал, – был ответ Сергея Кобзева, руководителя управления муниципальной собственностью, земельно-имущественных отношений и экономики.

— Коллеги, – вступил Куронен, – в любом случае, согласно 131-ФЗ полномочия в полном объёме исполняет Преображенский сельсовет – решение принято 15 апреля – будьте внимательны.

Депутаты Преображенского проголосовали за оставление полномочий по ЖКХ у себя. Люди хотят сами распоряжаться своей территорией, и надо удовлетворить их просьбу, – резюмировал Виктор Колпаков.

Начали разбираться: полномочия передаются все или частично?

— По закону передаём все полномочия, а затем те полномочия, которые мы обязаны исполнять, сельсовет возвращает нам. Так было в Малиновке. Например, это вопросы о выделении жилья молодым семьям, – сказал Сергей Александрович.

— А Преображенский сельсовет справится с этими полномочиями? – вступил в диалог «справедливоросс» Александр Шелепов, депутат по шестому округу, в который входят село Белый Яр, посёлок Зерцалы и одноимённая станция:

— Это их решение… – начал было Кобзев.

— Можно я скажу, – перебил его Шелепов. – Вот были выборы в Белом Яру.  Главой администрации избрали Кирикова, и он мне рассказал такую историю. Когда встал вопрос о передаче полномочий в район, то местный депутат и по совместительству предприниматель, имеющий в селе два магазина и погрузчик, отговаривал парламентариев от этого шага: мол, он сам будет обогревать посёлок. Пригрозил, что не проголосует за его кандидатуру… Однако угрозы не помогли – полномочия уже были переданы. Так к чему я это: не повторится ли история с самоуправством в Преображенке?

— Вы не сравнивайте: в Преображенском сельсовете коммунальное предприятие работает обособленно и обслуживает всего две территории, а ваша территория включает пять или шесть территорий, – парировал Виктор Колпаков.

— Пётр Яковлевич, – обратился Шелепов к Хохлову, – вы посмотрите, «специалисты» от ЖКХ дают нам советы: Мочалов, Чайковский, Колпаков… А потом получаем то, что получаем. Вы проедьте по территории – там всё устарело, ничего не делается: к окончанию отопительного сезона материалов – нет, света – нет, денег – нет. И сидим ждём краевых денег. И в Преображенке – там Мамай прошёл! Я против передачи полномочий.

— Коллеги, надо понять: решение администрации сельсовета – первично, мы просто подтверждаем его, а исполнять-то полномочия надо – июль на дворе, – попытался объяснить свою позицию Сергей Куронен.

— Я правильно понимаю, сельсовет просит оставить им полномочия только по ЖКХ? – спросил Семён Семёнов.

— Семён Валерьевич, они не просят – уведомляют администрацию района. Это их имущество. А Александр Александрович совершенно не владеет ситуацией. А поскольку в районе бюджет консолидированный – то все поступающие в райсовет деньги мы обязаны распределять по территориям, независимо, на чьей стороне полномочия, – прояснил ситуацию Виктор Колпаков.

Тут поступило предложение собраться через полмесяца на внеочередную сессию по вопросу передачи районного имущества Преображенке. Эта идея многим не понравилась.

— Если полномочия уже у Преображенского сельсовета – надо просто отдать им имущество, чтобы они могли решать вопросы местного значения, – заключил Куронен.

Фото: «Город «А»

 

В итоге решение всё же не было принято, поскольку не набрало нужного количества голосов. Но несмотря на это, Преображенский сельсовет сможет начать подготовку к отопительному сезону.

Фото: пресс-служба Ачинского района и «Город «А»

Автор