26.04.2024

И молодо, и зелено: экологическая акция компании РУСАЛ в очередной раз объединила ачинских волонтёров

Сквер металлургов, едва появившись в Ачинске, быстро стал одним из любимых мест отдыха горожан. Напомним, территория была благоустроена в 2018 году на средства компании РУСАЛ. Безликий ранее участок между улицей Назарова и шестым микрорайоном приобрёл привлекательный и уютный вид. Его грамотно распланировали, положили новую брусчатку, установили входные арки, освещение и малые формы. Высадили декоративные растения и деревья. Здесь появились зона с тренажёрами для занятий на свежем воздухе, а в прошлом году в сквере была построена площадка для экстремальных видов спорта.

А главное – металлурги не просто вложили финансы и душу в строительство сквера, но и взяли над ним долгосрочное шефство. Всего сквер поделён на 12 участков, и за каждым закреплён отдельный цех комбината – спекания, гидрохимии, автотранспортный и т. д. Сотрудники регулярно ухаживают за клумбами, наводят порядок, а в рамках традиционной экологической акции «Зелёная волна» здесь ежегодно высаживают новые саженцы, и весна-2021 не стала исключением. А перед этим они, по традиции, убрали из сквера мусор, прошлогоднюю листву и обломавшиеся ветки, подкрасили лавочки. Инициатором субботника стал Рабочий совет предприятия.

— В этом году в акции принимают участие 11 команд, – говорит Анастасия Перфильева, директор ачинского подразделения «Центра социальных программ» компании РУСАЛ, которая выступает организатором «Зелёной волны». – Их могло быть гораздо больше, но мы ограничили количество участников, потому что соблюдаем все эпидемиологические предписания.

Волонтёры начали со Сквера металлургов, где посадили несколько кустов калины и курильского чая. Акция продолжилась на улице Манкевича (около детского дома), а также во дворах дома № 14 Юго-Восточного района и домов №№ 1-4 квартала 7 «Б». Всего за один день было высажено 340 деревьев и кустарников: это яблони, сирень, рябина и т. д.

— Особенность нынешней «Зелёной волны» заключается в том, что теперь в экологической акции участвуют не только ачинцы – к нам присоединились и волонтёры из Ачинского район, – говорит Ксения Талай, руководитель пресс-службы Ачинского глинозёмного комбината. – В этом году деревья были высажены в посёлке Горном, возле Дома культуры.

В экологической акции решил принять участие и спикер горсовета Сергей Никитин – он считает, что металлурги подают отличный пример горожанам:

— Всегда рад участвовать в таких мероприятиях, когда в результате наших общих усилий в городе что-то меняется в лучшую сторону, – отметил председатель горсовета. – Для меня очень важно, что в этой акции приняла участие даже детвора. Надеюсь, что все деревья благополучно примутся, и через некоторое время мы увидим результаты своего труда.

Кроме того, работы по благоустройству и озеленению уже начались и на территории Медицинского центра помощи и спасения, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Он был построен в прошлом году по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски. Ну а в этом году началось комплексное облагораживание территории – этим уже занялись работники АГК и филиала ИСО. Как рассказал Василий Соловьев, начальник отдела модернизации и развития ООО «ИСО» в Ачинске, всего на территории медучреждения будет высажено около 800 деревьев и кустарников – это яблоня, сирень, роза и акация. По внешнему периметру будет высажено ещё более 70 деревьев. Также на территории модульного корпуса запланирована установка урн, скамеек, дорожных знаков.

Отметим, что мероприятия по благоустройству общественных пространств и экологические акции, в том числе «Зелёная волна», проводятся в Ачинске уже несколько лет.

Автор