27.04.2024

Уверенный старт в будущее: в лицее № 1 прошло торжественное посвящение учеников в 10-й «Роснефть-класс»

Этой традиции более 15 лет. Но несмотря на то, что посвящение учеников «Роснефть-класса» в стенах учебного заведения проходит ежегодно, менее волнительным и важным для нефтяников, педагогов и школьников мероприятие не становится.

Самое интересное – впереди

Открыли торжественное мероприятие поднятием российского триколора и исполнением гимна РФ. Поддержать новоиспечённых учеников «Роснефть-класса» пришли и ученики 11-го профильного класса, а также школьники помладше. На столь важное событие пригласили и представителей Ачинского НПЗ: будущих коллег лично поздравил генеральный директор завода Олег Белов. К слову, учёба в специально организованных классах является для «Роснефти» одним из ключевых направлений развития и первой ступенью программы «Школа – вуз – предприятие», которая направлена на обеспечение притока в компанию высокообразованной молодёжи, имеющей профессиональную подготовку. В своём обращении Олег Александрович не только поздравил ребят с новым этапом в жизни, но и напомнил о безграничных возможностях, открывающихся перед школьниками.

— Лицей № 1 входит в топ-20 лучших общеобразовательных учреждений Красноярского края. Я желаю вам поддерживать лидирующие позиции своего учебного заведения. Верю, что у вас всё получится, – пожелал Олег Белов старшеклассникам. – На протяжении всего обучения компания «Роснефть» и специалисты завода берут над вами шефство, и будут активно участвовать в вашей школьной жизни наравне с педагогами. Вы побываете на Ачинском НПЗ, познакомитесь с производством нефтепродуктов, будете принимать участие во встречах со специалистами предприятия, семинарах, в различных интеллектуальных и спортивных мероприятиях. Уверен, вам будет интересно.

Энергия нефти

Прежде чем пройти торжественное посвящение в «Роснефть-класс», десятиклассникам необходимо было преодолеть несколько испытаний. А как иначе? Какой из тебя нефтяник, если ты не умеешь справляться с трудностями?

Сначала ребятам необходимо было выбрать, какой из предметов имеет отношение к нефти, а именно – что производят из полезного ископаемого. Следующим испытанием стала проверка на знание техники безопасности: будущие нефтяники должны были примерить на себя средства защиты и объяснить, для чего они нужны. А самым, пожалуй, сложным, было всего 

за несколько минут собрать из деревянных конструкций модель нефтепровода. Но несмотря на то, что всё для учеников «Роснефть-класса» оказалось впервые, задания школьники прошли на отлично.

Кульминацией торжественного мероприятия стало традиционное «помазание нефтью». Как пошутил Олег Александрович, таким образом ученики «Роснефть-класса» зарядились энергией, содержащейся в нефти, которая поможет им в предстоящие два года учёбы.

По словам директора лицея № 1 Евгении Трегубовой, впереди старшеклассников профильного класса ждёт очень интересная и насыщенная яркими событиями школьная жизнь.

— Проект даёт возможность школьникам углублённо изучать физику и химию, а также проходить элективные курсы и ещё больше познавать точные науки под руководством педагогов ведущих вузов страны. Важная составляющая обучения – мотивирование учащихся к получению образования по профильным для компании направлениям подготовки. Как показывает наш опыт, более 70 процентов выпускников «Роснефть-классов» после окончания школы получают профессии, связанные именно с нефтяной и газовой промышленностью.

Автор