
В этом году Ачинский НПЗ (входит в блок нефтепереработки НК «Роснефть») заявил на конкурс в номинации «Продукция производственно-технического назначения» три марки дизельного топлива экологического класса К5: летнее, зимнее и межсезонное. Они соответствуют требованиям российских нормативных документов, и ранее уже получали награды этой престижной российской программы. Впервые нефтепереработчики заявили на конкурс битум нефтяной дорожный марки БНД 100/130 по ГОСТ 33133-2014 – актуальному межгосударственному стандарту, который устанавливает более строгие, чем предыдущий ГОСТ технические требования к компоненту асфальтового покрытия дорог.
При оценке нефтепродуктов эксперты конкурса учитывали более двух десятков критериев. Среди них: экологические характеристики, уровень промышленной безопасности и охраны труда на производстве, уровень технической оснащённости и инфраструктуры предприятия, а также система контроля качества производства продукции.
Комиссия отметила, что производимые на АНПЗ дизтоплива отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и низким содержанием ароматических углеводородов и серы, что положительно влияет на ресурс работы двигателя и топливной системы, и оказывает наименьшее влияние на экологию. А ачинский битум обладает высокой износостойкостью и прочностью, устойчивостью к резким перепадам температур и воздействию влаги, а также способностью к оперативной укладке и застыванию. Нефтепродукты-победители регионального этапа конкурса набрали максимальное количество баллов, и представят наш регион на федеральном уровне.
Ачинский НПЗ принимает участие в программе «100 лучших товаров России» с 2011 года. На сегодняшний день среди призёров всероссийского конкурса – автобензины и дизельные топлива всех марок сезонности. Кроме того, автобензины, дизельные топлива и битум Ачинского НПЗ имеют сертификаты национальной системы сертификации, а бензины – статус победителей программы «Российское качество».
Тоже стоит почитать
Краевой суд смягчил приговор водительнице трамвая, под колёсами которого погиб мужчина
На улице Дзержинского водитель врезался в дерево и погиб
«Россети Сибирь» заплатят жителю Ачинского района более 70 тысяч рублей за волокиту с подключением