18.07.2025

А в подвале – тупик…

Реконструкция школы № 8 не движется уже месяц: строители опасаются, что старый фундамент может не выдержать новых стен

Учебному заведению – 66 лет, и ни разу оно капитально не ремонтировалось. В этом году на реконструкцию было выделено 74 млн рублей.

За дело взялся подрядчик «ПромСтройРесурс» – тот самый, который недавно ремонтировал школу № 10 в Солнечном. Напомним, там в ходе выполнения контракта вскрылись дополнительные работы. Это потребовало и дополнительного финансирования, и дополнительного времени. Поэтому дети (всё это время учившиеся в школе № 7) вернулись в родные стены не в конце 2024-го, как планировалось, а лишь в марте 2025-го.

Теперь примерно такие же проблемы появились и со школой № 8. Выяснилось, что фундамент у четырёхэтажного здания – хлипкий, и просто может не выдержать веса новой штукатурки на стенах. Собственно, именно поэтому заказчик, краевое Управление капитального строительства, ещё месяц назад распорядился приостановить работы.

— Нам сказали: пока с финансированием не определимся – не продолжать, – поясняет Александр Дунаевский, представитель «ПромСтройРесурса».

Фундамент, в свою очередь, разрушается из-за высокого уровня грунтовых вод. Кто теперь этим должен заниматься – непонятно.

За две недели, что подрядчик успел поработать, выяснилось, что в школе также необходимо поменять перекрытия двух залов: спортивного и актового. Вообще, скрытых дефектов – море. Вдобавок ранее краевой УКС «секвестировал» замену кровли.

Как выяснили у подрядчика наши коллеги из «Осы», чтобы выполнить все работы в соответствии с первоначальным проектом, да ещё и учитывая вскрывшиеся недостатки, нужно не менее 270 млн рублей.

Роман Журбин, ведущий инженер краевого УКСа, предупреждает – чтобы, видимо, никто не питал никаких иллюзий:

— Финансовая составляющая изменилась. До руководителей территориальных подразделений доведено, что бюджетов нет: всё делать в рамках контракта… Чтобы сюда дать дополнительные средства, их надо где-то взять. И это вопрос не ачинского формата.

Глава города Игорь Титенков, побывавший в школе, был удивлён тем, что уже месяц никто ничего не делает. По его мнению, во-первых, подрядчик мог бы выполнять в это время в учебном заведении другие работы – а их и без стен, и без фундамента хватает. Во-вторых, он договорился съездить к министру строительства Красноярского края Михаилу Заскалько. Чем закончился разговор – обязательно узнаем расскажем.

Напомним, капремонт школы № 8 должен быть завершён к осени будущего года. Всё это время начальные классы будут ходить в расположенную по соседству школу № 11, средним и старшим классам весь следующий учебный год придётся ездить в филиал школы № 6, расположенный в шестом микрорайоне.

Фото, видео: «Оса»

Автор