25.04.2024

Пыль драгоценная: корреспондент «А» побывал на АГК и понаблюдал за процессом реконструкции электрофильтра

На Ачинском глинозёмном комбинате компании РУСАЛ приступили к реконструкции очередного электрофильтра. Мы решили побывать на производстве, чтобы выяснить: как он устроен? Но тут же столкнулись с проблемой: а как нам показать читателям электрофильтр во всей красе, если он высотой – с пятиэтажный дом? Поэтому для наглядности мы воспользовались изображением компьютерной 3D-модели установки.

ОТКУДА ВООБЩЕ БЕРЁТСЯ ПЫЛЬ?

В 185-метровых вращающихся печах, где температура достигает 1300 градусов, в процессе спекания нефелиново-известняковой шихты выделяется газ. Он содержит мелкие частицы полезного компонента – оксида алюминия. Чтобы ценное сырьё не «вылетало в трубу», изначально разработчики технологического процесса производства глинозёма предусмотрели электрофильтры – по сути, это огромные газоочистные установки, которые улавливают эту самую пыль и возвращают в производство.

Печь спекания

КАК РАБОТАЕТ ЭЛЕКТРОФИЛЬТР?

В каждом электрофильтре газ проходит несколько ступеней очистки. Первая – форкамера (1): в ней специальные решётки не только выравнивают газовый поток, но и задерживают крупные частицы пыли.

После этого газ поочерёдно проходит ещё через пять полей, в которых расположена электродная система. В каждом поле – свой уровень напряжения, который постепенно увеличивается, доходя до десятков тысяч вольт.

В результате напряжения, подаваемого на коронирующий электрод (2), в электростатическом поле частицы пыли заряжаются и «прилипают» к осадительному электроду (3), представляющему собой металлическую пластину.

Чтобы удалить с неё пыль, используется специальный механизм встряхивания: поочерёдно молотки ударяют по электродам, в результате пыль падает в бункеры (4), расположенные под каждой секцией. Ну а дальше – дело техники: она с помощью сжатого воздуха вновь направляется в печь, помогая предприятию экономить сырьё.

ПОЧЕМУ ЭЛЕКТРОФИЛЬТР НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ?

— Электрофильтры – это неотъемлемая составляющая технологического процесса, – говорит начальник отдела экологии АО «РУСАЛ Ачинск» Игорь Губченко. – В первую очередь электрофильтр предназначен для очистки технологических газов и от находящихся в них взвешенных частиц. Поэтому перед тем, как начать капитальный ремонт электрофильтра, печь спекания останавливается, подключается резервная газоочистка, и после этого печь запускается вновь.

Во-вторых, спёковая пыль – это ценное сырьё: если бы мы выбрасывали её в атмосферу, это означало бы прямую потерю нашего основного продукта – глинозёма, и, соответственно, огромные убытки для предприятия. В-третьих, с помощью этой пыли, путём её непрерывного вдувания в печь спекания, регулируется температура факела внутри печи. Без этой процедуры вместо кондиционного спёка на выходе будет лишь один брак, а сама печь очень быстро выйдет из строя.

Ежегодно на комбинате реконструируется по два электрофильтра. В 2023 году АГК начинает реконструкцию электрофильтров печи спекания № 10, тем самым начиная новый цикл.

Также нужно учитывать и экологический аспект: пыль, которую улавливают фильтры установки газоочистки, не попадает в атмосферу – а значит, значительно снижается воздействие производства на окружающую среду.

На самом верху электрофильтра

Вес одной установки газоочистки составляет около 1000 тонн. Всего на комбинате функционирует 24 электрофильтра (по два на каждой из 12 печей спекания) и две резервные газоочистки

СКОЛЬКО СТОИТ РЕМОНТ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА?

Срок службы каждого электрофильтра составляет около десяти лет. Факторов интенсивного изнашивания несколько: от постоянной работы в режиме вибрации до абразивных свойств пыли, которая значительно сокращает срок эксплуатации металла.

– Реконструкция одной газоочистной установки, включающей два электрофильтра, занимает 14-18 месяцев – в зависимости от того, что покажет диагностика оборудования и несущих строительных конструкций, – рассказывает менеджер отдела технического перевооружения и развития производства ООО «ИСО» Ильдус Закиев. – В ходе реконструкции электрофильтр, по сути, полностью разбирается, остаётся один фундамент, и строится заново.

В 2022 году началось инвестиционное мероприятие по реконструкции электрофильтров печей спекания № 11 и 12 со строительством резервной газоочистки.

На проведении работ по реконструкции задействовано порядка десяти единиц специализированной техники, но основная – это, конечно, краны, в том числе стационарный Demag, который может поднять 2000 тонн, а также мобильный 500-тонник Liebherr. При необходимости привлекаются и краны меньшей грузоподъёмности.

Как только монтажные работы завершены, начинается настройка оборудования. Все параметры очистки газа отслеживает лаборатория, и как только она даёт добро, электрофильтр запускается в эксплуатацию.

При этом все старые конструкции утилизируются, поскольку для дальнейшей эксплуатации они уже непригодны. В ходе капитального ремонта фильтра в нём меняется на новое абсолютно всё – корпус, пакеты коронирующих и осадительных электродов, встряхивающие механизмы, тепловая и электрическая изоляция, кабели, трансформаторы, контрольно-измерительные приборы и т.д. В среднем капремонт электрофильтров одной печи обходится АГК примерно в 400 миллионов рублей.

Автор