19.04.2024

Государево око: мэр Ачинска Игорь Титенков предложил создать новый отдел по контролю «за жилищной политикой»

На минувшей неделе в администрации состоялось очередное заседание Общественного совета по ЖКХ. Напомним, «организацию» создал градоначальник. В Совет вошли представители управляющих компаний, специалисты жилищно-коммунальной сферы, а также председатели МКД. Все вместе они обсуждают проблемы отрасли: перебои со светом, низкое качество воды и так далее. Диалоги выходят чёткими и конструктивными. В нынешней повестке заседания значились подготовка домов к зиме и вывоз мусора. Начали с последнего.

Незапланированный рейд

Ответ держала юрист «Эко-Транспорта» – организации, отвечающей за вывоз мусора в Ачинске, Ольга Ганина. По словам специалиста, нарушений в графиках работы мусоровозов нет. Небольшие трудности предприятие испытывает в сезон окончания огородных работ: потребители заваливают площадки накопления ТКО картофельной и помидорной ботвой, из-за чего контейнеры переполняются быстрее обычного.

Игорь Титенков попросил представителей УК высказать своё мнение об организации работы регионального оператора в Ачинске. Слово взял главный инженер УК «Центр управления МКД», депутат горсовета Михаил Балоночкин.

— Графики вывоза ТКО организация соблюдает, мусоровозы опорожняют контейнеры ежедневно. Но переполненность баков есть, это факт. Думаю, происходит это по следующим причинам. Дворники УК, после отъезда спецтранспорта, наводят порядок на площадке накопления, – объяснил Михаил Александрович. – После того как они соберут весь мусор рядом, контейнер тут же заполняется минимум на треть. Вечером и утром следующего дня горожане идут выбрасывать отходы. Соответственно, через сутки, когда мусоровоз приезжает снова, баки опять забиты под завязку. Возможно, необходимо продумать именно этот момент?..

— Чтобы не быть голословными и разговор не получился пустым, попрошу кого-то из членов Совета по ЖКХ прямо сейчас проехать с представителем «Эко-Транспорта» по площадкам ТКО и посмотреть своими глазами, в каком они находятся состоянии, – неожиданно для всех предложил Игорь Титенков. Через пять минут специалист ЦОЖ, депутат Дмитрий Куликов и Ольга Ганина отправились в незапланированный рейд.

Новый отдел вам в помощь

Перешли к обсуждению подготовки МКД к зиме. О проблемах, которые подметила мэрия, рассказал исполняющий полномочия первого зама Евгений Пенский.

— При подготовке к отопительному периоду управляющие компании должны были провести комплекс мероприятий, чтобы получить паспорта готовности. По факту не все УК подошли к этому вопросу ответственно, – отметил Евгений Анатольевич. – До сих пор не подписаны паспорта готовности в отношении пяти управляющих компаний. Многие замечания, которые помешали им это сделать, на самом деле, не существенные и могли быть быстро устранены. К примеру, нужно было уплотнить двери, вставить стёкла или убрать хлам из подвала. Но даже это до сих пор не сделано. Вот оно — истинное отношение некоторых УК к своим обязанностям.

Пенский озвучил список управляющих компаний, до сих пор не получивших паспорта готовности: «Красноярское краевое жилищное управление», «Гетея», «Собственник», «Енисей». На пятой организации чиновник остановился подробнее.

— УК «Жилищник», в настоящий момент занимающаяся обслуживанием восьми МКД, с января 2021 года, то есть на протяжении 20 месяцев, не оплачивает услуги ресурсоснабжающих организаций – «Теплосети» и «Красноярскэнергосбыту». Хотя жители, вероятнее всего, платят за свет и тепло. Как только получим официальный ответ с пояснениями от УК, обратимся с заявлением в ачинскую прокуратуру, – сообщил о вопиющем случае Евгений Анатольевич.

Кстати, горожанам известен и ещё один факт недобросовестной работы УК. Речь идёт о деятельности «Красноярского краевого жилищного управления», работой руководителя которой заинтересовались правоохранительные органы. Сейчас по данному делу проводится проверка.

Градоначальник поинтересовался, кто в мэрии занимается муниципальным жилищным контролем. Оказалось – специалисты ЦОЖ, которые, «бедные, уже не знают, куда бежать от такого количества задач».

— Считаю необходимым продумать создание отдела по муниципальному контролю или же какое-то управление. Они бы занялись непосредственно контролем за жилищной политикой, осуществляемой в Ачинске. Такая практика есть в Красноярске, и она – вполне успешна, — вышел с предложением Игорь Титенков и дал поручение специалистам в ближайшее время продумать, как этот план можно осуществить на практике.

Вернулись, выдохнули

Спустя полчаса вернулись из рейда Ольга Ганина и Дмитрий Куликов. Эмоции у присутствующих к тому моменту поутихли. Специалист ЦОЖ озвучила результаты выездной проверки.

— Мы выборочно посетили несколько площадок накопления ТКО по адресам: ЮВР, дом 40, микрорайон 3, дом 5, улица Кравченко, дом 7, микрорайон 6, дом 9. Контейнеры объёмом 0,7 «кубов» вывезены, на трёх «мульдах» зафиксировано переполнение, – рассказала сотрудница мэрии.

— Площадки, где выявлены факты переполнения контейнеров ТКО, дополнительно поставлены в график вывоза мусора, – отрапортовала Ольга Ганина.

— Это – другой разговор, – кажется, Игорь Титенков остался доволен услышанным. 

Автор