20.04.2024

Антонина Крупенникова: «Держу свою планку!»

Одна из самых известных и популярных артисток Ачинского драматического театра – Антонина Крупенникова. На сцене она работает с юных лет, и выглядит очень молодо.

Заметив моё удивление, с улыбкой поясняет:

— Это – гены: спасибо родителям, что медленно старею, скоро исполнится 40 лет. Ну и стараюсь больше общаться с молодыми, не допускаю стрессов, не принимаю всё близко к сердцу.

— Говорят, ты недавно вновь приступила к работе.

— Потихоньку вливаюсь в рабочий ритм: была в длинном декретном отпуске – целых десять месяцев. У меня появилась вторая дочка, а первой – уже 13 лет. Я просто перешла из одного дома в другой.

— Как назвали дочку?

— Розалией, коротко: Роза Морозова. Морозов – фамилия супруга.

— Антонина, в Ачинске все знают, что ты – потомственная актриса и продолжаешь дело своей династии.

— У меня бабушка, дедушка, папа, мама – все актёры. Поэтому пойти по их стопам сам Бог велел. Я не помню, когда именно родители привели меня в театр, запомнилось лишь, что если они меня не брали с собой, я плакала. В итоге в театре бывала часто и знала все женские роли наизусть.

— Когда долго не играешь, как это переносишь?

— В декрете мне было чем заняться. Сейчас, когда вернулась в театр, наблюдаю, что приходят молодые актёры – они быстрее соображают, им привычен цифровой мир. Наблюдаю за ними и стараюсь не отставать. Не стремлюсь к ролям юных особ, а просто держу свою планку.

— В каких спектаклях тебя сейчас можно увидеть?

— «Взаперти», «Бальзаминов». Восстанавливают «Гамлета», «Долгожитель», из новых – «Барон Мюнхгаузен» и других.

— Поделись секретами мастерства.

— Если следовать всем замечаниям режиссёра, можно лишь забыть текст, но не выпасть из обстоятельств. Поэтому только его и надо слушать.

— Периоды выгорания свойственны любой профессии…

— Да, бывает такое. Но у меня есть занятие, которое лечит: делаем с мужем из эпоксидной смолы подстаканники, разносы, столики, тумбочки для цветов. Муж – хороший сварщик, помогает мне.

— Как воспринимаешь последние политические события?

— Тяжело. Мы об этом разговариваем каждый день – дома и в театре. Пришла к мысли, что когда-то всё это должно было начаться. Фейкам не верю, а верю в Россию, верю Путину.

— А что тебя радует?

— Мои дети! Старшая дочь Александрия уже думает, куда поступить, а младшая – растёт и развивается. Я точно знаю, что профессия старшей будет связана с кинематографом, есть у неё и актёрские способности.

— Сознайся: у тебя не было стремления уехать в большой город?

— Мысли были всякие. Но как только я представляла себе, что буду писать заявление об увольнении, они куда-то улетучивались. Я не готова к этому и не хочу этого делать. В ачинском драмтеатре работали целых три поколения моих родных. Если уйду, то – вообще из профессии, поеду за детьми.

— Какие жизненные принципы у тебя появились за годы работы в театре?

— Быть верным своему делу, не врать, так как враньё – это проблемы, хотя в юности бывало. Видимо, повзрослела.

Фото: соцсети

Автор