20.04.2024

Как стать своей в гараже? Разговариваем с завгаром об особенностях руководства мужским коллективом

Стереотипы о «неженских» профессиях давно канули в лету. Уже никого не удивляет девушка-таксист, девушка-полицейский, девушка-боец. Представительницы прекрасного пола давно доказали – нам любое дело по плечу. А всё почему? Потому что такие, как наша сегодняшняя собеседница, доказывают – для женщин нет ничего невозможного! Мы можем в том числе координировать работу водителей, механиков, слесарей, разнорабочих следить за исправностью самосвалов, погрузчиков, «КамАЗов»… Знакомьтесь – Елена Конева, завгар участка механизации Ачинского монтажного управления ОАО «Северовостокэлектромонтаж».

В мужском коллективе Елена работает с 2006 года: начинала в ДПМК в отделе кадров, потом перешла в СВЭМ диспетчером, а 2,5 года назад «дослужилась» до заведующей гаражом участка механизации одного из крупнейших предприятий Ачинска. Как так получилось?

— В принципе, когда работала диспетчером, я взаимодействовала с водителями, распределяла, какую технику на какой участок отправить. А потом освободилась должность завгара. Меня спросили: «Пойдёшь?» Согласилась. Круг обязанностей, конечно, очень расширился, но мне нравится. Я вообще по жизни не могу сидеть на месте, мне постоянно нужно какое-то движение. А в гараже такого «добра» – навалом, день пролетает – не успеешь и глазом моргнуть, – говорит Елена Конева.

На своём участке механизации Лена – единственная женщина-руководитель, да и не руководитель тоже. Но из-за, как сейчас модно говорить, гендерного разделения, проблем никогда не возникало. По словам нашей собеседницы, весь коллектив относится к ней бережно и уважительно.

— Я, с одной стороны, очень добрая – как мама-наседка. С другой, могу, когда надо, и голос повысить, да так, что вариантов не послушать меня не останется. Но никто не обижается: понимают, если высказываю претензии – за дело. Никогда ни от одного из коллег в свой адрес не слышала грубого слова. У нас вообще очень дружный и сплочённый коллектив, мы – как одна большая семья.

Если по-простому, Конева ответственна за всю технику предприятия. Скоординировать выпуск машин на линию или выдать талоны на топливо – к Лене. Полетел стартер в самосвале или нужно заменить масло – к Лене. Затягивается погрузка материала или срочно нужна перекинуть бригаду на другой участок – к Лене. Посчитать зарплату и не забыть включить в отчёт переработку – все дороги ведут к завгару. Моя собеседница смеётся: два телефона не умолкают за день ни на минуту. Но именно так Лена Конева и представляет работу своей мечты.

В Международный женский день наша собеседница точно будет максимально окружена вниманием и поздравлениями. Наверняка столько подарков и комплиментов в этот праздничный день не удастся получить никому из девушек!

Фото: «Город «А»

Автор