28.04.2024

Ачинка при покупке двигателя на автомобиль стал жертвой обмана

В дежурную часть полиции обратилась 28-летняя женщина. Она рассказала, что хотела приобрести двигатель для автомобиля, увидела на одном из сайтов соответствующее объявление, созвонилась с продавцом и договорилась о сделке.

Через некоторое время ей на электронную почту поступили договор и счёт на оплату. Ачинка перевела с помощью мобильного приложения 44 тысячи рублей, однако запчасти не дождалась, а продавец перестал выходить на связь.

Следователями МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по розыску лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан: не переводите оплату неизвестным лицам, которые продают те или иные товары! Проверяйте продавца – имеются ли на него отзывы, размещено ли это объявление на других интернет-площадках. Помните, что предоплата зачастую может обернуться потерей денег.

Автор