20.04.2024

Отдавая тепло души: в профессиональный праздник разговариваем с работниками соцзащиты Ачинска

Отдавая тепло души

8 июня в России отмечается День социального работника

В Ачинске немало организаций, причастных к этой праздничной дате: Центр помощи семье и детям, Комплексный центр социального обслуживания, «Ачинский», Центр социальной адаптации… Из всего многообразия учреждений, оказывающих людям различные виды помощи, управление социальной защиты населения занимает особое место: здесь жители города и района оформляют все причитающиеся им по закону выплаты и пособия. В преддверии профессионального праздника наш сегодняшний материал – о людях, от которых во многом зависит, с каким настроением человек продолжит свой день после посещения управления соцзащиты населения.

Есть знания – будут и звания

Александра Кедровамолодой сотрудник: в управление социальной защиты населения она пришла чуть больше трёх лет назад, в 2019 году. Говорит, не жалеет, что выбор пал на эту сферу.

— Сначала я работала в архиве, то есть с бумагами. Мне нравилось: люблю, когда в документах порядок. Потом меня перевели в отдел по работе с ветеранами и инвалидами. Здесь намного динамичнее: порой даже не замечаешь, как пролетает день, – рассказывает Александра.

Наша собеседница «специализируется» на ветеранах, занимаясь обработкой собранных ими документов и помогая заявителям получить новую категорию, будь то ветеран Красноярского края или ветеран федерального значения. Присуждение звания даёт гражданину право на повышенные меры социальной поддержки. Однако человек не всегда знает, какие документы для этого необходимо собрать – в таких случаях и приходят на выручку специалисты соцзащиты.

— Например, человек не принёс какой-то документ, а именно его не хватает, чтобы отправить все бумаги на рассмотрение в Красноярск. В этом случае созваниваюсь с заявителем и пошагово ему объясняю: куда обратиться или какое заявление написать. Искренне радуюсь, если всё получается, и министерство в итоге выносит положительный вердикт. Вот в такие моменты, когда обнаруживаешь в приказе ведомства фамилии своих заявителей, и понимаешь – не зря делаю свою работу…

К сожалению, так происходит не всегда – есть закон, который чётко регламентирует все процедуры. Допустим, у человека в трудовой книжке не оказалось печати на какой-то записи, и сотрудник уже не может засчитать это место работы в общий стаж. А предприятие, к примеру, ликвидировано или в архиве не сохранились документы. Такие ситуации, признаётся Александра Кедрова, она принимает близко к сердцу: фактически человек имеет право на соцподдержку, а доказать это не получается. Однако, по словам Александры, это – скорее исключение, чем правило.

Справедливая инстанция

Один из самых опытных сотрудников управления социальной защиты населения – Татьяна Неробова, заведующая сектором отдела предоставления отдельных мер социальной поддержки. Её стаж работы – 25 лет. Первый вопрос нашей собеседнице: «Каково это – четверть века трудиться в одном учреждении?»

— А я уже и не представляю себя где-то ещё: люблю работать с людьми, – отвечает Татьяна Николаевна. – Правда, никогда не думала, что свяжу свою жизнь с социальной сферой. Начинала трудовой путь в «Ачинскжилстрое», где работала инженером ПТО. Потом на какое-то время уехала из Ачинска. Вернулась и устроилась в соцзащиту, которая тогда была объединена с Пенсионным фондом.

Молодую женщину приняли на должность специалиста по работе с ветеранами. В 2006 году в системе соцзащиты произошли кардинальные изменения, касающиеся процедуры предоставления льгот отдельным категориям граждан. Ранее человек оплачивал, например, квитанции за услуги ЖКХ за минусом льгот или субсидий. После 2006-го деньги стали перечислять непосредственно заявителю после того, как он оплатил услугу в полном объёме. В связи с этим в управлении социальной защиты населения появился новый отдел по предоставлению мер соцподдержки – Татьяна Неробова перешла работать туда, а спустя какое-то время её назначили заведующей сектором. По сути, сейчас наша героиня – последняя «инстанция», проверяющая правильность назначения той или иной меры соцподдержки. 

— Работа, вроде, с документами, но без общения с заявителями – не обходится. А настроение у людей, надо сказать, бывает разное. Помню, зашёл к нам в кабинет мужчина и с порога заявил: «Я пришёл к вам ругаться!». Говорю ему с улыбкой: «Ну присаживайтесь, поругаемся». Объяснила ему всё, что касалось его вопроса. Ушёл он от нас, извинившись, – рассказывает о трудовых буднях Татьяна Николаевна. – Пришла однажды к нам бабушка, спрашивает, почему у неё и у её соседки, имеющей аналогичную по площади квартиру, сумма субсидии – разная. Начали выяснять, оказалось всё просто: у одной из женщин прописан внук… Вообще, несмотря на то, что закон для всех один, каждый случай – индивидуален, и мне нравится в них разбираться.

Наша героиня говорит, что со всеми трудностями на работе (а куда же без них! – Прим. авт.) ей помогает справляться… работа. Ведь благодарности в свой адрес сотрудники социальной защиты слышат регулярно. А что ещё нужно, чтобы знать: ты – на своём месте!

Историческая справка

До 1992 года в Ачинске существовал отдел социального обеспечения, который начислял и выплачивал пенсии пожилым гражданам и инвалидам, а также занимался обслуживанием одиноких пенсионеров на дому. Во главе отдела стояла Галина Павловна Васецкая.

18 декабря 1992 года в связи с расширением объёма работы городской Совет депутатов принял решение о переименовании отдела социального обеспечения в управление социальной защиты населения и утвердил начальником новой структуры Виталия Тихоновича Гобова, который проработал в этой должности до 1997 года. Следующие 12 лет управление возглавляла Светлана Алексеевна Макшанова, в 2019 году её сменила Елена Николаевна Юшина. Последние три года директором учреждения трудится Сергей Фомич Лозовик.

Руководитель управления социальной защиты населения по Ачинску и Ачинскому району Светлана Макшанова со своим заместителем Еленой Юшиной вручают ачинскому ветерану подарок, 2004 год

Поздравление

«СПАСИБО ЗА СЕРДЕЧНУЮ ТЕПЛОТУ»

Уважаемые работники и ветераны социальной сферы, примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём социального работника!

Ваша компетентность и умение работать с людьми заслуживают глубокого уважения и поддержки. Ежедневно помогая пенсионерам и инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, вы проявляете сердечную теплоту и внимание, доброту и чуткость к чужому горю.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и неиссякаемых душевных сил! Пусть в ваших домах всегда царит любовь и благополучие. Успехов, процветания и мирного неба над головой!

Сергей Лозовик, начальник ТО КГКУ «УСЗН» по Ачинску и Ачинскому району

Автор