25.04.2024

«А вот мы, например, тоже хотим себе новый асфальт!»

«У нас в соседнем дворе поменяли асфальт. Спросила у жителей, за чей счёт банкет – оказалось, что они попали в какую-то программу, и двор им заасфальтировали чуть ли не бесплатно. Расскажите, а можем ли и мы попасть в эту программу?

Алла Борисовна, жительница шестого микрорайона».

Действительно, в Ачинске на протяжении пяти лет действует программа «Формирование современной городской среды», и за это время на территории города благоустроено уже почти сто дворов. В этом году добавится ещё шесть.

Попасть в эту программу могут дома, построенные до 2011 года и не признанные аварийными. Для этого нужно:

  1. Провести собрание собственников и принять решение об участии в программе. Жильцам нужно договориться, чего они хотят: ремонта тротуара или проезда, устройства освещения, установки урн и скамеек, строительства детской или спортивной площадки.
  2. Дать согласие на софинансирование (от 2 до 20%) – эти деньги должны быть выплачены со счёта дома. Все остальные расходы лягут на федеральный, краевой и городской бюджет.
  3. Определиться с ответственными лицами, которые будут принимать решения при обследовании двора, и с проектом благоустройства – тут поможет управляющая компания.
  4. Подать заявку в «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска» до 20 июля текущего года.  

Дворы, которые попадут в программу благоустройства в 2023 году, будут определены на конкурсной основе.

Автор