20.04.2024

Горькие пилюли эпохи санкций

Куда исчезли из аптек жизненно важные лекарства?

Уже несколько номеров подряд «А» пишет о ценах, которые за последний месяц бьют все рекорды. Мы писали о стоимости хлеба, стройматериалов, товаров для сада и огорода. А на днях в редакцию поступило сразу несколько звонков от читателей, которые жаловались на нехватку лекарственных препаратов. Что ж, пришло время изучить рынок медикаментов. Здесь, по заверениям фармацевтов, всё пока не так плохо. Но ключевое слово – «пока»… 

Аналогов ему нет

— В 2017 году  у меня удалили щитовидную железу: с того времени каждый день я принимаю таблетки, «запускающие» пищеварение – Эутирокс немецкого производства. Им пользуются не только люди с моим диагнозом, но и много других больных, – рассказывает Михаил Михайлович. – Недавно смотрю: таблетки заканчиваются, осталось на пару недель. Пошёл покупать, но ни в одной ачинской аптеке препарата не оказалось, в интернете тоже Эутирокса нет. А фармацевты не смогли даже приблизительно сказать, когда он появится на прилавках.

Мужчина решил искать ответы на свои вопросы в правительстве и минздраве края: обзвонил все отделы, но никто не смог толком объяснить, когда люди получат жизненно важный препарат. Данные Михаила Михайловича записали – вот и вся «помощь». 

— Вся страна гудит: сахар из магазинов исчез! А то, что больные не могут получить лекарства, никого не волнует! От давления, например, очень много таблеток существует, а аналогов Эутирокса нет – ни импортных, ни отечественных! – недоумевает наш читатель. 

- Ситуация с льготным лекарственным обеспечением на территории края остаётся стабильной. В 2021 году заключены государственные контракты на сумму более 2 млрд рублей для обеспечения льготополучателей. В зависимости от наименования препарата это запас на период от 6 до 11 месяцев. На 1 марта поставлено порядка 70 % лекарств. Есть определённые риски по импортным расходным материалам и лекарственным препаратам для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний. Работа с поставщиками и производителями по этому вопросу проводится. У нас пока нет официальной информации о том, что кто-то отказывается от поставок препаратов.
Борис Немик
Министр здравоохранения Красноярского края

Импорт или пищевые добавки

Многие лекарства, по словам ачинских фармацевтов, действительно исчезли из-за ажиотажного спроса на медикаменты, который продержался практически весь март. По словам заведующей «Аптекой от склада» Любови Орловой, как только на Россию наложили санкции, у людей началась паника, покупатели ринулись скупать жизненно важные препараты.

— По десять пачек, конечно, не брали, а вот по две-три упаковки – запросто. Скупали в основном Эутирокс, Фемостон, Кеппру и Пепсин, говорит Орлова. – Из-за этого медикаменты и исчезли с полок, никто ведь не ожидал такого спроса.

— У нас очередь до входной двери выстраивалась, – вспоминает время небывалого ажиотажа фармацевт из аптеки в седьмом микрорайоне Елена Бондарь. – Не знаю зачем, но скупали даже Нолипрел российского производства. Тот же Эутирокс брали по несколько пачек, хотя одной хватает почти на три месяца! На днях пришла новая партия лекарств, в том числе отсутствовавший две недели Эутирокс. Принято решение отпускать теперь по одному стандарту в руки, это касается всех медикаментов.

Сейчас, по словам собеседниц «А», практически все препараты имеются в наличии: ажиотаж спал. Что касается цен, то, по наблюдениям фармацевтов, сильного подорожания в марте не произошло. Если на что-то и поднялась стоимость, то несущественно.

«А если импортные медикаменты вообще исчезнут из ачинских аптек?» – поинтересовались мы у участников рынка.

— Покупатели сейчас, действительно, чаще отдают предпочтения иностранным препаратам, полагая, что они лучше по качеству. Хотя существуют достойные отечественные аналоги, лекарства белорусского производства. Есть те, кто вообще сводит приём таблеток на нет, переходя на пищевые добавки, – поделилась своими наблюдениями Любовь Орлова. – Думаю, о лекарственном кризисе речи идти не будет, со временем наша фармацевтическая отрасль разовьётся, но на это потребуется какое-то время. Слышала, в городе Жигулёвске на заводе «Озон» начинают выпускать аналог Эутирокса. Там уже производят препарат от давления Лазортан, покупатели хорошо его берут. Появился в продаже и отечественный аналог Престаниума за 250 рублей, в то время как немецкий Престаниум стоит в районе 500 рублей. 

Еле тёплая

Интересный разговор во время подготовки материала у корреспондента «А» случился со специалистом УФАС по Красноярскому краю. Именно на это ведомство в последнее время государство возлагает большие надежды. Если во время коронавирусной инфекции главным ориентиром для населения был Роспотребнадзор, сейчас вернуть гражданам спокойствие призваны именно антимонопольщики.

Наше обращение в УФАС по Красноярскому краю касалось заявления руководителя Александра Годованюка. 11 марта на заседании профильного комитета Заксобрания он сообщил, что «ведомство мониторит и анализирует динамику цен на лекарственные препараты. УФАС направили запросы в аптеки о том, повышают ли они цены, на сколько и почему». «А» решила выяснить – какие получены ответы и есть ли у УФАС полномочия сдерживать цены. Ответ держала эксперт контрольного отдела Нина Еськова.

— Ответы получены: они сейчас находятся в работе у специалистов, – пояснила Нина Олеговна.

— Можно узнать их содержание?

— Пока не могу ничего сказать.

— А УФАС вообще может как-то влиять на ценовую политику аптек?

— Ведомство действует в рамках антимонопольного законодательства.

— Это хорошо, что не нарушаете закон. Так имеет всё -таки право или нет?

— Мне нужно уточнить этот момент…   

Перезвонила Еськина через два часа с предложением прислать официальный запрос, который будет рассмотрен «в установленный законом срок». Получив такой странный комментарий от специалиста ведомства, решили проверить, как работает горячая линия УФАС по вопросам повышения цен. К слову, этот номер телефона публикуется сейчас во всех краевых СМИ, когда речь идёт о стоимости товаров или услуг. Но линия оказалась вовсе не горячей, и даже не тёпленькой: трубку на том конце провода после долгого ожидания никто не взял.

Автор