25.04.2024

Владимир Озереденко: «Не надо вставлять им палки в колёса»

В этом номере пять вопросов мы задали некогда одному из самых ярких политиков Ачинска, не стесняющемуся резких высказываний в адрес власти – Владимиру Озереденко. К выпадам Владимира Николаевича все относились по-разному: кто-то уважал депутата за прямолинейность, другие считали такое поведение просто пиаром. Так или иначе, внимание общественности к своей персоне, нехотя или специально, Владимир Озереденко приковывал.

В нынешнем созыве, а для нашего сегодняшнего собеседника он уже четвёртый по счёту, политик ведёт себя куда скромнее: в редких дебатах почти не участвует, действия исполнительной власти не критикует. Отказался Владимир Николаевич и от шефства над пятым избирательным округом: в городской парламент прошёл по спискам от «Справедливой России».

  1. От партии «Справедливая Россия» в городской Совет депутатов прошли три депутата. Считаете, предвыборная кампания прошла успешно или надеялись на лучший результат?

Конечно, мы надеялись на лучший результат. У нас были тысячи обращений ачинцев, партия провела большую работу с жителями. Почему пошло не так? На мой взгляд, люди сегодня настолько не верят власти, что даже выбирать её не хотят. Потому что и в честность выборов тоже не верят. Представьте, 13 лет ачинцы жили, словно придавленные: их не слышали и не слушали, а если и разрешали говорить, то согласованные хвалебные слова. Я никогда не боялся и не молчал. Мне сейчас говорят, что я изменил своё отношение к власти. Нет, это власть изменилась, а я остался прежним. Сейчас в конструктивном диалоге можно решать городские проблемы.

  1. Почему в шестой созыв шли по партийным спискам, а не по одномандатному округу? Боялись не найти поддержки избирателей?

— Дело не в этом: я был загружен другой работой и коллегиально приняли решение, что мне необходимо идти по партийным спискам.

— Правда ли, что вскоре партии справедливороссов, патриотов и «За правду» объединятся?

 — Да, на самом верху работа по слиянию уже началась. Думаю, до осени это случится.

  1. Одобряете ли первое кадровое назначение нового мэра Александра Токарева, сделавшего своим первым заместителем Сергея Мачехина.

Однозначно да. Сергей Михайлович имеет большой опыт в жилищно-коммунальной сфере, знает все проблемы не понаслышке. В мэрии Мачехин – человек новый, а в городе все его хорошо знают, да и он знаком со многими. Сформировать рабочую команду – это очень сложно. Считаю, здесь нужно судить не по фамилиям, а по делам.

  1. Вы являетесь народным избранником уже в четвёртый раз. Как изменилась за это время работа депкорпуса?

— Сложно сравнивать, так как только первые два года парламент работал при другой власти. Потом пост мэра занял Илай Ахметов. Во время его «правления» администрация очень влияла на депутатский корпус, многие решения принимались по указке сверху. Зачастую народные избранники, боясь открытого конфликта, шли у команды Ахметова на поводу. О работе депкорпуса шестого созыва что-либо говорить преждевременно: мы, можно сказать, только начали работу. Не думаю, что новая власть будет вести себя также, как их предшественники. По крайне мере, я очень на это надеюсь. Люди пришли в городской парламент трудиться, не надо вставлять им палки в колёса.   

  1. Как часто удаётся выбираться на отдых и куда?

Давно не удаётся отдыхать из-за пандемии. А вообще, люблю море.  

 

О депутате – коротко

Владимир Николаевич Озереденко, общегородской округ.

Дата рождения: 16 октября 1970 года.

Место работы, должность: ООО «НИКОЛЬ», заместитель директора.

Выдвинут на выборы от партии «Справедливая Россия».

Приём избирателей: улица Крупской, 28. В рабочие дни с 10 до 17 часов, первый понедельник месяца – с 17 до 18 часов. Предварительная запись по телефону 8 (39151) 7-44-44.

Фото из открытых источников

Автор