

Первую мёртвую собаку обнаружили в Ачинске вчера вечером.
— Мне позвонили и сообщили: за моим домов лежит пёс, бьётся в конвульсиях, – рассказала Дарья, жительница четвёртого микрорайона. – Я люблю собак, знаю, как можно оказать им помощь в случае отравления, но когда я пришла, животное уже было мёртвым: оно лежало на детской площадке.
Девушка обзвонила несколько городских служб. По одному из номеров ей посоветовали заняться утилизацией трупа… самостоятельно.
— На улице было жарко, поэтому я обратилась к знакомой, она приехала на машине. Упаковали собаку в пакет и повезли в ветстанцию, где находится специальная печь для кремирования. Приехали, отдали охраннику – он просто бросил её рядом с печью, сказав, что труп сожгут в понедельник.
А сегодня днём Дарье прислали ещё одно подобное видео из четвёртого микрорайона.
— В одном и том же районе второй случай за сутки – согласитесь, это настораживает, – говорит девушка. – Поэтому сразу позвонила на номер 112, приехала полиция, я попросила отвезти на экспертизу. А вдруг где-то в открытом доступе находится ядовитое вещество, от которого могут пострадать собаки находящиеся на самовыгуле – да и не только собаки? А если это болезнь? Написали заявление, попросили отвезти на экспертизу: у нас она не делается, только в Красноярске. Насколько мне известно, труп собаки, которая находится в ветстанции, тоже заберут.
Но активисты всё-таки склоняются к версии, что собак кто-то целенаправленно уничтожает, поэтому в понедельник планируют написать коллективное обращение в прокуратуру.
Видео можно посмотреть в нашем телеграм-канале.
Тоже стоит почитать
«Вперёд, в большую жизнь!»: в ачинских школах состоялись «Последние звонки»
Незваный ГОСТ: ремонт ачинских дорог приостановился из-за новых требований к составу асфальтобетонной смеси
Пёс его знает: в Ачинске не могут найти решение «собачьей» проблемы