03.07.2025

Депутат Госдумы Александр Дроздов поддержал идею развития промпарка «Ачинский»

Промышленный парк «Ачинский» с рабочим визитом посетил депутат Госдумы РФ Александр Дроздов. Парламентарий также является заместителем председателя комитета по промышленности нижней палаты Федерального Собрания. Совместно с федеральным политиком, чтобы ознакомиться с уже действующей производственной площадкой, прибыл гендиректор ООО «Ачинский цемент» Олег Турищев и исполняющий обязанности главы Ачинска Евгений Пенский.

Гостям производственные мощности промпарка представил руководитель управляющей компании ООО «Желдоральянс» Дмитрий Мымликов. Он рассказал о имеющихся возможностях и потенциале проекта, который начал реализовываться в этом году на территории западной столицы региона.

Якорным резидентом промпарка «Ачинский» является предприятие ООО «Магистраль», которое занимается ремонтом и обслуживанием подвижного состава для нужд АО «РЖД». На заводе трудится более 230 человек, и через их руки ежемесячно проходит 1000 вагонов и 4000 колесных пар. Сегодня это не предел: завод будет развиваться, увеличивая объемы производства и ассортимент продукции. В ближайших планах — возвести к имеющимся 2,5 тыс. кв. метров цехов еще 5 тыс. квадратных метров современных производственных площадей, которые частично займёт ООО «Магистраль». Дополнительно они будут предоставлены новым резидентам, которые пожелают осуществлять свою производственную деятельность в Ачинске.

После небольшого рабочего совещания, где Александр Дроздов и Дмитрий Мымликов обсудили дальнейшие планы и перспективы, депутат Госдумы поделился своим мнением об увиденном.

«Промпарк должен послужить основой для дальнейшего развития как «Желдоральянса», так и для привлечения новых резидентов. Предприятия всегда приходят туда, где есть условия, и мы чувствуем поддержку в этом плане администрации города и края. Будем помогать предприятию и городу в оформлении всей необходимой документации. Поддерживаю эту идею по дальнейшему развитию этой промплощадки», — заявил Александр Дроздов.
Об увиденном рассказал руководитель одного из крупнейших в Ачинске производственных предприятий — генеральный директор ООО «Ачинский цемент» Олег Турищев. С большим интересом он принял участие в данном мероприятии, и для себя Олег Николаевич подчеркнул ряд моментов.

Во время совещания, которое прошло на базе ООО «Желдоральянс», одним из вопросов стала возможность часть существующих производственных мощностей переориентировать на нужды военно-промышленного комплекса. В разговоре приняли участие участники СВО Дмитрий Салов и Дмитрий Прошкин. В завершение встречи Дмитрий Прошкин поинтересовался у руководителя промпарка, есть ли работники, попавшие под мобилизацию, и будут ли они обеспечены рабочими местами по возвращении. Дмитрий Мымликов заверил, что тех, кто ушел — а их 9 человек — ждет их работа, и они об этом знают, так как с ними и их семьями работодатель связь не теряет.

По информации «Запад24»

Автор