28.04.2024

Девчонки не играют в футбол?

Когда говорят о футболе, девчонки далеко не всем приходят на ум. Но это вовсе не означает, что представительницы прекрасной половины человечества не любят этот вид спорта. Девчонки из Большой Салыри не просто увлечены футболом: на поле они дадут фору многим мальчишкам. Ведь в отличие от привычного всем мужского футбола, в женские команды приходят те, кто действительно горит этим видом спорта, готов выкладываться по полной 24/7. Именно из таких девчонок состоит женская сборная по футболу Ачинского района. Об успехах и достижениях команды, трудностях тренировок и желании во что бы то ни стало побеждать разговариваем с тренером команды Андреем Роговским.

— Андрей Сергеевич, как получилось, что вы учите играть в футбол девчонок, а не мальчишек?

— А мне деваться было некуда. Я раньше сам играл в футбол, но получил серьёзную травму во время игры, и пока восстанавливался, возился с местной детворой в свободное от работы время. Тогда Пётр Иванович Бовкун предложил мне заняться тренерством. А с пацанами на тренировки пришли и девчонки. Не выгонять же их! Тем более, моя сестра Светлана Роговская профессионально занималась футболом, является многократным чемпионом России, бывший игрок сборной РФ по футболу. Кстати, тогда женская команда Ачинского района стала первой в Западной группе районов края.

— Сколько детей посещает ваши тренировки?

— Сейчас около 30 человек, но это не только девчонки – парни у меня тоже есть.

— Насколько я знаю, до этого учебного года вы относились к ДЮСШ Ачинского района, а теперь вас «прикрепили» к Большесалырской школе. Почему так произошло?

— Так сложились обстоятельства – мне предложили бросить эту команду и перейти работать в Малиновку. Я, разумеется, отказался: ну как можно подвести тех же девчонок, которые с желанием приходят на тренировки уже больше пяти лет? Да я потом не смог бы в глаза смотреть ни им, ни их родителям. Мне было сказано, что девчонкам из моей команды предложили заниматься другими видами спорта. Но каким спортом они могут заниматься после футбола: шашками, волейболом, чем? Это же совершенно другие направления. Пришлось мне уволиться из спортшколы и устроиться педагогом допобразования в местную общеобразовательную школу. А это, сами понимаете, совершенно другой инвентарь, финансирование. Хотя в администрации Ачинского района пообещали помогать. Посмотрим…

— Как давно вы тренируете?

— С начала 2000-х. Первый набор состоял из девчонок 1985-1986 годов рождения, то есть сейчас им уже по 36 и 37 лет. В общей сложности тренером отработал два десятка лет.

— Тяжело влюбить в футбол девчонок?

— Сложно изначально набрать команду. Главное, чтобы они пришли, а влюбить – уже дело десятое: старшая девчачья команда по футболу посещает тренировки, как я уже сказал, пятый год подряд. Думаю, это что-то, да значит.

— Чем отличается женский футбол от мужского? Он, наверное, не такой зрелищный с точки зрения болельщиков?

— Отличия, конечно, есть. В женском футболе и передачи другие, и приём мяча. А что касается зрелищности, вы ошибаетесь – женская игра очень зрелищная: эмоции во время матча просто зашкаливают. Это просто нужно один раз увидеть, чтобы понять, о чём я говорю. Пацаны так не играют.

Правда, что в женском футболе всегда на порядок больше забитых голов?

— Так и есть: в женском футболе очень сложно с хорошими вратарями. Никто не горит желанием вставать на ворота – это же в тебя постоянно мяч будет лететь.

Как решаете эту проблему?

В нашей команде всё в порядке с вратарями: как-никак сестра у меня именно на воротах стояла, когда профессионально занималась футболом.

А во время тренировочного процесса какие особенности работы именно с девочками?

— Мне с девчонками интереснее работать, они дисциплинированные, а в плане общения – более открытые, чем парни. Мы, когда едем, к примеру, на соревнования в Красноярск, после игры можем пойти прогуляться по набережной или зайти перекусить. Так они всё время что-то рассказывают, обсуждают, делают селфи.

Часто ездите на соревнования?

При первой возможности, так как очень важно оттачивать мастерство именно на спортивных состязаниях. В мае принимали участие в краевых соревнованиях «Кожаный мяч» – стали вторыми: проиграли только по количеству забитых мячей. Недавно ездили на «Звёзды Красноярья», где мерились силами спортивные школы со всего региона. Заняли четвёртое место. Сейчас готовимся к соревнованиям в Шарыпово, где тоже достаточно сильная команда по женскому футболу.

Принято считать, что футболом занимаются «пацанки». Это так?

Абсолютно не так: все также красятся, делают маникюр. На поле, бывает, выходят при полном параде, при мэйкапе и иногда даже с причёской.

Сколько раз в неделю проходят тренировки?

Нам дают только четыре часа в неделю, хотя согласно спортивным нормам, надо заниматься как минимум восемь-девять часов. Поэтому когда тепло – тренируемся дополнительно на стадионе рядом со школой, где я сам поддерживаю порядок, регулярно скашивая траву. Да мы всё лето занимаемся на свежем воздухе: я только дней на 10 даю детям передышку перед началом учебного года. Считаю преступлением летом не гонять в футбол. А когда станет холодно, будем вынуждены ютиться в маленьком школьном спортзале, где даже футбольных ворот нет: вместо ворот ставим гимнастические маты.

— Андрей Сергеевич, но тренерство – ведь не ваша основная работа?

— Нет, это – подработка, можно сказать, отдушина. А работаю я в пожарной части на НПЗ. По профессии же – инженер-механик, приборист контрольно-измерительных приборов и автоматики, а ещё – инженер пожарной безопасности и учитель физкультуры.

А сами ещё в мяч гоняете?

— Конечно, играю за сборную нашей пожарной части. Мне 49 лет, и я, получается, сейчас самый древний игрок на первенстве города.

P. S. В конце разговора мы с Андреем Роговским едем смотреть новую спортивную площадку, построенную совсем недавно недалеко от школы. Современное сооружение представляет собой отгороженный участок земли с футбольными воротами. На площадке нет не только хоть какого-нибудь настила – здесь даже землю не до конца разровняли, а песок уже после сдачи объекта привезли благотворители. Предполагалось, что на площадке будут проходить в том числе и тренировки по футболу. Всё бы хорошо, если бы строители не вкопали в землю металлические трубы, куда устанавливается ещё и сетка для игры в волейбол: площадка по документам проходит как многофункциональная. Андрей Роговской не решается проводить здесь тренировки: не дай Бог, кто-то из ребят запнётся о торчащие трубы и травмируется. Угадайте, кого сделают крайним в такой ситуации?..

 

Автор