28.04.2024

Открытий ярких полный день: в Ачинске прошел «РУСАЛ ФестивAL #Наука»

РУСАЛ в очередной раз доказал, наука – это интересно и увлекательно

Что может заставить школьника, и без того уставшего за неделю учёбы, встать в выходной день пораньше и прийти в городской ДК? Очевидно – только что-то максимально интересное, увлекательное и необычное. Все три составляющих удачно соединились в «РУСАЛ ФестивAL #Наука». Этого события, без преувеличения, ждали сотни мальчишек и девчонок.

Наука – несложно и нескучно

Тяга к знаниям формируется в детстве. Для этого ребёнка необходимо заинтересовать – именно такую цель преследуют сотрудники РУСАЛа. Ни для кого не секрет, что развлекательно-познавательные события в небольших городах проходят не так часто, как хотелось бы, поэтому для ачинских детей «РУСАЛ ФестивAL #Наука» – это уникальная возможность поближе познакомиться с наукой и понять, насколько интересным процессом может быть её изучение.

— Мы очень благодарны компании РУСАЛ за такой яркий и увлекательный праздник. Этот фестиваль даёт школьникам понять, что наука – это не только полезно, но ещё и очень интересно, – отмечает руководитель управления образования Галина Нефёдова. – Подобное погружение в науку даёт детям хорошую мотивацию на дальнейшую учёбу и познание чего-то нового. 

Чем же удивляли организаторы мероприятия пришедших? Тем, что больше всего любят дети – своей необычностью, которая начиналась сразу за входной дверью: гостей праздника встречал бионический робот по имени Нефелин. Технологическое чудо не только приветственно вставало на задние лапы, но и проворно подбегало к гостям фестиваля, чтобы познакомиться.

В фойе ДК расположились десятки научных локаций: пока одни проводили химические и физические опыты, другие знакомились с виртуальной реальностью или управляли пластмассовым шариком одной лишь силой мысли.

— Мы – большая команда, которую объединяет интерес к науке. Приехали из разных уголков России в Ачинск по приглашению компании РУСАЛ и с удовольствуем демонстрируем местным школьникам, что наука – это не скучно, а наоборот, очень интересно, – рассказывает Владислав Кутузов, прибывший на фестиваль из Таганрога. – А так как технический процесс не стоит на месте, мы с каждым разом совершенствуем программу, чтобы от посещения фестиваля все получили как минимум заряд хорошего настроения. В этот раз у нас добавилась виртуальная реальность: детям очень нравится погружаться в другой мир, получать новые эмоции и знания.

— На праздник нас привёз папа: здесь мы в первый раз. Всё очень нравится, столько всего необычного… Обязательно поучаствуем везде, где только можно. Уже успели примерить очки виртуальной реальности: классные ощущения! – поделились впечатлениями ученицы школы № 5 Александра и её подруга Алина.

И я там был, опыты проводил

По большому счёту, фестиваль стал семейным праздником, на котором было интересно не только детям, но и взрослым. В том числе – металлургам со стажем: среди гостей мероприятия был замечен председатель Ачинского горсовета Сергей Никитин, посвятивший работе на АГК больше 30 лет. Как отметил Сергей Николаевич, производственные процессы требуют не только знания точных наук, но и умения применить их на практике, а также креативно мыслить, увидеть нестандартное решение каких-либо задач.

— Очень важно, что компания РУСАЛ так заинтересована в кадровой политике, в развитии отрасли в целом. Работать в металлургии порой сложно, но всё равно очень интересно и увлекательно. Благодаря фестивалю наверняка кто-то из ребят воодушевится увиденным и, возможно, в дальнейшем выберет профессию металлурга или инженера, – рассказал Сергей Никитин.

Помимо участия в научных опытах и экспериментах, в зрительном зале городского ДК прошли большие научные шоу. Заинтересовать детей, как известно, не каждому под силу, но организаторам фестиваля это удалось. Даже официальное открытие провели необычно: вместо традиционного перерезания красной ленточки гости праздника замораживали ткань в жидком азоте, а затем разбивали ленту молотками, которые эффектно вынес на сцену робопёс Нефелин. Сценическое представление состояло из серии увлекательных экспериментов, которые школьники могли не только увидеть, но и поучаствовать в них. Огонь на ладонях, всевозможные опыты с жидким азотом и электричеством ачинские мальчишки и девчонки будут вспоминать ещё долго.

На фестивале случился аншлаг: так как мероприятие длилось в течение всего одного дня, праздник смогли посетить 1700 горожан.

На фестивале каждый участник мог получить секретный QR-код, который дал доступ к сообществу, в котором 16 декабря онлайн пройдёт научная викторина РУСАЛ фестиваля #НАУКА. Победить в викторине и выиграть призы смогут и ачинские ребята.

Инвестиции в будущее

«РУСАЛ ФестивAL #Наука» – один из профориентационных проектов мирового лидера алюминиевой отрасли. Получение качественного образования является одним из приоритетных задач компании РУСАЛ, и прошедший фестиваль – яркое и не единственное тому подтверждение. В апреле в городском ДК состоялся первый выпускной слушателей «Академии будущих металлургов»: в течение четырёх месяцев около 70 ачинских школьников участвовали в образовательных и командообразующих занятиях, познавательных экскурсиях и встречах со специалистами комбината. Всё ради одной цели – как можно ближе познакомить детей с профессией металлурга. В условиях, когда кадры решают всё, это лучшие инструменты, чтобы заинтересовать молодёжь и тем самым обеспечить дальнейшее развитие отрасли. А значит – и развитие всего города.

 

Автор