28.04.2024

Трубы на полку: конкурсный управляющий «АКС» заставляет администрацию Ачинска купить свои же коммунальные сети

Летом 2013 года в Ачинске началось банкротство МУП «АКС» – предприятия, задолжавшего ТЭЦ более 600 миллионов рублей. Все эти десять лет сети тепло- и водоснабжения, а также канализация, находились в аренде у ООО «Теплосеть». За это время конкурсный управляющий Рамиль Сафарянов собрал почти миллиард рублей (это средства, взысканные с должников и полученные от «Теплосети» за аренду), но кредитору из них не досталось ни копейки. Теперь процесс банкротства подходит к концу, и настало время определяться, что делать с имуществом.

В декабре прошлого года в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление от конкурсного управляющего «АКС»: он потребовал возложить на КУМИ администрации Ачинска обязанность принять сети теплоснабжения и выплатить за них компенсацию – 375 миллионов рублей. Аналогичное пожелание – и по сетям холодного водоснабжения, которые идут «в комплекте» с канализацией: они оценены в 181 миллион.

Деньги для местного бюджета – бешеные. Что будет, если их не найдут? Именно поэтому депутат Наталья Сусанина предложила пригласить в горсовет представителей администрации, чтобы те объяснили: чем всё это может грозить Ачинску?

Отвечать вызвался заместитель главы города по ЖКХ Владимир Анфимов. Он рассказал депутатам, что в сентябре этого года требование в части принятия тепловых сетей было выделено в отдельное производство, и разбирательство по ним отложено до декабря. А вот требование к администрации принять водопровод и канализацию суд удовлетворил – правда, сумму компенсации снизил вдвое: до 90 миллионов.

Этим решением остались недовольны и КУМИ, и конкурсный управляющий. Разумеется, мэрия Ачинска считает размер компенсации чересчур большим; конкурсный управляющий – чересчур маленьким.

Обе стороны подали апелляционные жалобы. Когда они будут рассмотрены – пока не известно. Но администрация города для подстраховки уже обратилась в краевое правительство с просьбой выделить те самые 90 миллионов.

Однако депутатов больше всего интересовало другое: как же это вообще получилось, что администрации приходится, по сути, покупать своё же собственное имущество?

Владимир Анфимов пояснил: по закону за долги муниципального предприятия отвечает его учредитель. В данном случае это и есть администрация.

Руководитель правового управления мэрии Нина Андрианова согласилась с тем, что ситуация действительно вышла абсурдная, но, к сожалению, такой механизм предусмотрен федеральным законодательством.

В ходе обсуждения выяснился ещё один любопытный нюанс: по закону владельцем сетей холодного водоснабжения может быть только муниципалитет. А вот сети теплоснабжения могут продать с торгов кому угодно.

— То есть теоретически тепловые сети могут уйти в частные руки, и мы ничего с этим сделать не сможем? – уточнила Наталья Сусанина.

— Да, закон это позволяет, – подтвердила Андрианова.

И тут депутаты поняли: последствия банкротства «АКС» могут оказаться даже ещё страшнее, чем они себе представляли…

Автор