28.04.2024

Оборотень в ЖКХ: новый поворот в деле управляющей компании, лишившейся лицензии

В прошлом номере нашей газеты вышла статья под названием «Есть ли жизнь на «Планете уюта»?» В ней шла речь о новой управляющей компании, наследнице «Красноярского краевого жилищного управления» (ККЖЭУ), которой Стройнадзор не продлил лицензию. Мы рассказали о многочисленных долгах последней перед ресурсоснабжающими организациями, о жалобах жителей и гигантских штрафах. Обвинения прозвучали достаточно серьёзные, но на тот момент мы даже не подозревали, что это лишь верхушка айсберга.

РОКОВАЯ ОШИБКА

После публикации в редакцию обратились учредители ККЖЭУ Игорь Бахмутов и Борис Киданов, которые захотели раскрыть истинную причину гибели их управляющей компании. Нам эта история показалась любопытной ещё вот по какой причине: в ней фигурирует наш давний знакомый Дмитрий Целуковский.

Сразу остановимся на этой многогранной и занимательной личности, о похождениях которой мы тоже неоднократно писали. Где он только ни работал! И отовсюду уходил со скандалом. В 2017 году сменил фамилию, имеет судимость за подделку документов и фальсификацию доказательств.

В 2019 году бурный океан жизни прибил этого молодого человека к управляющей компании ККЖЭУ.

— Нам требовался системный администратор, и мы разместили объявление о вакансии, – рассказывает Игорь Бахмутов. – Одним из соискателей стал Дмитрий Целуковский, о тёмном прошлом которого мы на тот момент ничего не знали. Он произвёл на нас впечатление очень компетентного специалиста, сослался на опыт работы в «Ростелекоме», поэтому успешно прошёл собеседование и был принят на работу. К его деятельности изначально тоже никаких претензий не было, он продемонстрировал ещё и определённую юридическую грамотность в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, поэтому впоследствии был назначен на должность замдиректора. Постепенно вникал во все процессы, в том числе финансовые и технические, был энергичным, трудолюбивым – это сейчас мы понимаем, что всё это было в основном лишь видимостью. Но мы верили ему на слово. Постепенно он втёрся в полное доверие: в 2021 году мы предложили ему занять должность исполнительного директора. Это и стало нашей роковой ошибкой.

ЖАЛОБЫ НА СЕБЯ

Истинная суть Целуковского начала вскрываться лишь спустя год – причём постепенно.

Например, о том, что управляющая компания обросла штрафными санкциями на несколько миллионов рублей, учредители узнали из телевизионного сюжета. Спросили об этом Целуковского: мол, как так? Тот, не моргнув глазом, ответил, что всё это – неправда: одни штрафы он якобы уже «отбил» в суде, другие дела – ещё в процессе. На тот момент, как уверяют Бахмутов и Киданов, ему ещё доверяли и не верили, что можно обманывать так нагло и цинично, глядя прямо в глаза.

Более того: специально для разъездов Целуковский принял на работу водителя с личным автомобилем, взял себе нескольких помощников (которые все как один почему-то были молоденькими мальчиками) – Дмитрий Юрьевич жаловался, что один не справляется с судебными процессами, которые сам и инициировал.

А перейдя на должность исполнительного директора, он предложил учредителям не нанимать юрисконсульта, а заключить договор на оказание юридических услуг с его же фирмой – «Инвестстрой», хотя приговором Ачинского городского суда в 2021 году его диплом о высшем юридическом образовании был признан поддельным. От имени «Инвестстроя» Целуковский подписывал акт выполненных работ, через эту же фирму он проводил и заправку картриджей, которая ежемесячно обходилась ККЖЭУ в 30 тысяч рублей!

— А теперь, после его увольнения, мы тратим на обслуживание оргтехники всего около 5 тысяч, – говорит Борис Киданов. – Просто раньше даже не вникали, сколько всё это стоит: надо – значит, надо. Не будем же мы проверять каждый принтер? Только при новом системном администраторе поняли, что платили баснословные средства непонятно за что.

Выяснилась и ещё одна любопытная деталь: Целуковский, находясь на должности исполнительного директора ККЖЭУ, строчил в Стройнадзор и прокуратуру жалобы на свою же управляющую компанию, навлекая тем самым на неё новые штрафы.

Когда учредители логично поинтересовались причинами, тот их заверил: всё это он делает только для того, чтобы… стимулировать сотрудников УК работать ещё лучше!

В итоге Целуковскому предложили уволиться по собственному желанию. Он сначала согласился, но буквально на следующий день отозвал своё заявление.

— Вроде бы искренне раскаялся, признал ошибки, и мы, подумав, всё-таки простили его, понадеявшись, что он всё осознал, – признаётся Бахмутов. – Но была и другая причина: у него к тому времени были пароли от всех информационных систем управляющей компании. Мы понимали, что в случае его увольнения можем остаться ни с чем, а на восстановление программ уйдёт очень много времени.

РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ?

О том, что их откровенно дурят, учредители окончательно поняли в феврале этого года. Началось всё с того, что на электронную почту управляющей компании пришло письмо от фирмы, которая предоставляет им лицензию для программы «1С».

— За эту услугу мы должны были заплатить ей 88 тысяч рублей – и были уверены, что счёт оплачен, поскольку имелось соответствующее платёжное поручение, – продолжает Бахмутов. – Но оказалось, что никаких денег фирма от нас не получала, а платёжное поручение – поддельное.

Учредители решили заодно проверить и другие документы своей организации. Выяснилось, что ККЖЭУ оплатила некие три судебных пошлины за проведение строительной экспертизы на общую сумму 210 тысяч рублей – хотя в протоколах суда такой информации нет. Соответствующее заявление было направлено в следственный отдел, в настоящее время по фактам хищения денежных средств возбуждено уголовное дело.

Есть в нашем распоряжении и ещё один любопытный документ: акт служебного расследования. В ноябре прошлого года в кассу управляющей компании собственники заплатили почти полмиллиона рублей, а на счёт было внесено всего 60 тысяч. Как утверждают сотрудники УК, деньги из кассы забирал водитель и передавал их Целуковскому для инкассации в банк, на счёт УК. Но до банка деньги не доехали… После полного завершения служебного расследования учредители также планируют обратиться в правоохранительные органы.

Учредители уверены в том, что Целуковский никогда не оплачивал жилищные услуги за свои квартиры – просто «корректировал» данные в компьютерной программе.

— Мы провели служебную проверку, в ходе которой сотрудники сообщили нам, что Дмитрий Юрьевич Целуковский выносил документы из офиса целыми пакетами. Но на тот момент они не придали этому значения: мало ли что может носить руководитель? Теперь всё постепенно становится на свои места: был такой своеобразный рейдерский захват. По факту хищения документов в отношении Целуковского возбуждены уголовные дела.

ЛОЖЬ И КЛЕВЕТА

Чем же сейчас занимается Дмитрий Целуковский?

— По нашим данным, свою фирму «Инвестстрой» в декабре прошлого года он переименовал в «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом города Ачинска», а в марте получил лицензию. В таком случае всё становится на свои места – по крайней мере нам понятно, почему он, являясь сотрудником ККЖЭУ, постоянно писал жалобы на свою же управляющую компанию в надзорные органы: чтобы подорвать её репутацию и в дальнейшем забрать дома себе.

Последние новости: жительница одного из домов, которые обслуживает ККЖЭУ, написала заявление в прокуратуру, чтобы надзорный орган провёл проверку учредителей, которые, якобы, покупают на деньги жильцов дорогостоящие автомобили и буквально не вылезают из заграничных отпусков. И Бахмутов, и Киданов считают, что на самом деле это дело рук Целуковского.

— Конечно, это явная клевета, – говорят учредители. – Поэтому мы, в свою очередь, написали в полицию заявления о привлечении данной гражданки к уголовной ответственности. Сейчас материалы уже переданы в мировой суд. Машины куплены в кредит – можем подтвердить документами. А в отпусках за последние восемь лет каждый из нас был, наверное, лишь пару раз. В отличие от Дмитрия Юрьевича, который регулярно летал бизнес-классом в Петербург, Москву и Сочи, жил при этом в дорогих гостиницах.

Судя по количеству заявлений, которые уже написаны на Целуковского, да ещё учитывая две его судимости, скоро ему придётся переместиться в условия, которые сильно отличаются от пятизвёздочных отелей…

Автор