23.04.2024

Есть ли жизнь на «Планете уюта»? УК-должница, не пройдя лицензирование, сменила лицо и вновь претендует на управление домами

В марте этого года все управляющие компании края готовили документы для лицензирования, чтобы получить право работать следующие пять лет. В основном ачинские УК успешно прошли эту процедуру, но не обошлось и без тех, кто сошёл с дистанции: в частности, это УК «Собственник», директором которой является Светлана Левкина, а учредителем – Борис Киданов. Запомните эти имена.

МИНУС ДВЕ УК

Нашим постоянным читателям управляющая компания «Собственник» знакома давно, поскольку ей мы уже посвятили не одну публикацию – как и наши коллеги из других СМИ. Например, год назад мы писали о доме № 85 «А» по улице Кирова, жителям которого «Собственник» в полтора раза повысил тариф за обслуживание. Людям пришлось даже обращаться в суд, чтобы избавиться от этой управляющей компании. Но главное, что жильцы крайне недовольны качеством работы УК. По их мнению, всю деятельность «Собственника» можно уложить во фразу из пяти слов: деньги собирали – ничего не делали.

Но если «Собственник» хотя бы попытался пройти лицензирование, то ещё одна управляющая организация из Ачинска, «Красноярское краевое жилищное управление» (ККЖЭУ), подала заявление на несколько дней позже положенного срока, в связи с чем Стройнадзор представленный пакет документов даже не рассматривал.

Любопытно, что исполнительным директором ККЖЭУ числится тот же самый Борис Киданов, он же является и одним из учредителей. В 2018 году Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края дисквалифицировала его на полгода за невыполнение перерасчёта платы за жилищно-коммунальные услуги. В мае этого года было выявлено, что у Киданова отсутствует квалификационный аттестат – а это документ, который у должностного лица УК должен быть обязательно, иначе лицензия считается недействительной. За это правонарушение на ККЖЭУ был составлен административный протокол, материалы уже находятся в Службе стройнадзора.

Вообще надо сказать, что ККЖЭУ относится к требованиям надзорных органов весьма прохладно. Например, не далее как в феврале этого года Стройнадзор планировал провести в этой управляющей организации контрольное мероприятие. Причина более чем веская: обслуживая дом № 24 по улице Назарова, ККЖЭУ включила в квитанции плату за содержание общедомового счётчика, хотя этого прибора даже в помине не было. Надзорный орган требовал сделать жильцам перерасчёт, однако ККЖЭУ просто проигнорировало его. А жители этого дома утверждают: никаких работ они в своём доме не видят, кроме уборки. И то – только после жалоб в соответствующие органы. Так и говорят: «Пока не пнёшь – ничего не делают». Да что там говорить: люди до сих пор не могут добиться отчёта о тратах. Может, потому что управляющей компании есть что скрывать?

В ДОЛГАХ КАК В ШЕЛКАХ

Стоит заметить, что ККЖЭУ тоже практически не сходит со страниц нашей газеты. Мы уже несколько раз писали о сумасшедших долгах этой управляющей компании: за восемь лет существования на неё было возбуждено 70 исполнительных производств на общую сумму почти четыре миллиона рублей, в ходе внеплановых проверок выявлено 65 нарушений. Например, в начале мая в городской прокуратуре Ачинска сообщили, что в результате контрольно-надзорных мероприятий были зафиксированы многочисленные нарушения в работе УК: ненадлежащее содержание общедомового имущества, неправильное начисление платы за ЖКУ и т. д.

На данный момент эта организация должна «Теплосети» (около 600 тысяч рублей), «Красноярскэнергосбыту» (273 тысячи), «Лифту» (350 тысяч). И это, подчеркнём, только на сей момент – не учитывая, сколько по суду было выплачено ранее и сколько исполнительных листов сейчас находится у приставов и в банках.

О том, что дела у управляющей компании идут более чем печально, говорит тот факт, что сотрудники недавно съехали из офиса, расположенного в отделении «Сбербанка» на восьмом микрорайоне. Руководство не имеет возможности оплачивать даже собственную аренду – что уж говорить о надлежащем обслуживании многоквартирных домов?

И нынешний отказ Стройнадзора выдать лицензию, по сути, стал последним гвоздём в крышку гроба ККЖЭУ. В данной ситуации отсутствие у Киданова квалификационного аттестата уже не имеет значения…

«ПЛАНЕТА», ОТКРОЙ ЛИЧИКО!

Итак, что имеет ККЖЭУ на данный момент: многочисленные предписания и предостережения Стройнадзора, отказ в лицензировании и нахождение под пристальным вниманием правоохранительных органов (полиция сейчас проводит проверку экономической деятельности управляющей компании, и уже, по нашим данным, выявлено кое-что интересное: завышенные сметы, интересные схемы вывода денег, липовые ремонты, покупка автомобилей по сомнительным документам, фиктивное трудоустройство, уклонение от налогов).

Что делает добросовестный руководитель, чья управляющая компания погрязла в подобных обстоятельствах? Расписывается в собственном непрофессионализме и покидает рынок ЖКХ: с такой репутацией лучше сидеть и не высовываться.

Но не таковы учредители ККЖЭУ: они реанимируют аффилированную фирму «Планета уюта», которая была создана ещё в 2020 году и обозначила своим основным видом деятельности управление недвижимым имуществом. Почему мы считаем, что «Планета уюта» имеет отношение к ККЖЭУ и «Собственнику»? Тут всё просто: учредителем новой УК значится женщина, которая, по нашим данным, является сотрудницей ККЖЭУ, а директором – наша старая знакомая Светлана Левкина: та самая, которая до сих пор числится директором «Собственника».

По данным ресурса rusprofile.ru, налоги за 2020-й и 2021 год у «Планеты уюта» – нулевые, а это значит, что фирма деятельности не вела. Скорее всего, компанию-пустышку держали «на всякий случай» – это подтверждает тот факт, что во время постановки на учёт в налоговую инспекцию фирма заявила о 33 (!) дополнительных видах деятельности: от ремонта компьютеров до услуг салонов красоты.

И вот такой случай наступил. В декабре прошлого года (видимо, чуя неладное – близкий конец ККЖЭУ), «Планета уюта» получает лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

И теперь, достав из загашника эту пока ещё чистенькую УК, её пускают в грязное дело: представители активно ходят по домам, которые пока ещё обслуживает ККЖЭУ (это, в частности, улица Назарова, 24; микрорайон 6, дом 6; микрорайон 3, дом 12 и т. д.) и проводят голосование, всеми правдами и неправдами предлагая перейти в их управляющую компанию. Разумеется, они не рассказывают о том, что «Планета уюта», по сути, является наследницей ККЖЭУ, оставшейся без лицензии Стройнадзора и накопившей миллионные долги. Оттого от «Планеты уюта» уютом как раз и не пахнет – запашок там вообще подозрительный. Надеемся, что он не одурманит собственников квартир, которых сейчас заманивают в новую УК.

Автор