17.04.2024

Всем до лампочки: репортаж из тёмных парков, скверов и площадок Ачинска

У Игоря Титенкова грандиозные идеи относительно 350-летия Ачинска. Это и новый Дворец бракосочетания и объекты здравоохранения, жилые дома и зоны отдыха, улучшение экологии и качества дорог. Жить бы да радоваться, если бы не одно «но»: город пока не может справиться с содержанием даже относительно новых объектов благоустройства. Ачинцы в соцсетях массово негодуют: «О каких проектах власть ведёт речь, если элементарно лампочки на фонарях прикрутить не могут?».

Вечером выходного дня корреспондент «А» прокатился по городским зонам отдыха и лично убедился в отношении чиновников к Ачинску.

ЮВР, 50

Общественное пространство возле дома № 50 в Юго-Восточном районе благоустроили летом 2021 года. Ачинцам мини-сквер пришёлся по душе: летом здесь всегда многолюдно.

Да и зимой сквер выглядит ухоженным. Место отдыха в целом освещёно неплохо. И заслуга в этом не только многочисленных световых приборов в самом сквере: на участок падает свет и от придорожных фонарей. Все невысокие светильники по периметру территории находятся в исправном состоянии и выполняют свои функции. Чего не скажешь о круглой конструкции с качелями, на которой установлены четыре лампочки, три из которых давно перестали светить.

Скверу возле ЮВР, 50 ставим за освещение «4 с минусом» и двигаемся дальше.

Сквер металлургов

Обновленное пространство между шестым микрорайоном и ЦУМом с зонами как для отдыха молодёжи, так и для старшего поколения, подарила Ачинску компания РУСАЛ ещё в 2018 году. После сдачи объекта территорию на обслуживание забрала администрация Ачинска.

Увы, оценить новое современное пространство смогли далеко не все ачинцы: уже не единожды сквер подвергался нападкам вандалов. Несмотря на камеры видеонаблюдения, установленные по периметру, причастных к крушению лавочек и фонарей поймать за руку так ни разу и не удалось.

Вместе с многочисленными зонами отдыха в сквере была установлена и новая иллюминация. Издалека создаётся впечатление, что территория буквально утопает в свете фонарей. При ближайшем же рассмотрении всё оказывается далеко не так радужно: из всех световых объектов работает от силы 60 процентов. Да и лампочки на полукруглых арках на входе в сквер горят далеко не все.

Оценку «4», но уже без минуса, заслужил Сквер металлургов.

Сквер ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Это пример самого свежего благоустройства, датированный осенью прошлого года. О том, как сквер пережил зиму, можно будет судить позднее, когда полностью сойдёт снег. Сейчас же делаем однозначный вывод о том, что эта территория – одна из самых тёмных в Ачинске.

С трудом можно различить очертания пешеходных дорожек: практически на всём их протяжении не горят фонари. Свернёшь в сторону от центральной части сквера – и двигаться приходится практически вслепую. Ещё до прошлогоднего благоустройства эта территория была очень слабо освещена, несмотря на высокую проходимость. После обновления ситуация улучшилась ненамного.

Выше, чем на отметку «3», Сквер ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭСявно не тянет.

Парк Победы

Парк Победы, пожалуй, самое оживлённое из всех городских пространств Ачинска, условно разделяющее город на две части. Те, кто пересекает парк лишь транзитом, следуя из точки «А» в точку «Б», обычно идут через центральную аллею. С освещением на этом участке всё более или менее нормально, не считая трёх-пяти негорящих фонарей.

Печальнее обстоят дела для тех, кто пришёл в парк Победы, чтобы неторопливо пройтись и подумать о вечном. Такие посетители обычно сворачивают с многолюдной аллеи и уходят вглубь территории, где можно в тишине совершить променад. Увы, сделать это возможно только в полной темноте: освещение окраин отсутствует от слова «совсем». Фонари – есть, но свет они не «производят», из-за чего складывается впечатление, что ты находишься в каком-то дремучем лесу, а не в парке в самом центре 100-тысячного Ачинска.

Поставить выше «неуда» за такое освещение не поднимается рука.

«Космическая» площадка в пятом микрорайоне

Новое необычное пространство для детей также появилось в Ачинске в 2020-м году в рамках соглашения между городом и компанией РУСАЛ.

Насколько нам известно, обслуживанием объекта после передачи его в собственность города занимаются работники Центра обслуживания учреждений: они регулярно очищают территорию от снега, следят за исправностью конструкции и освещением. Вероятнее всего, именно наличие такого чуткого контроля объясняет тот факт, что проблем с освещением на этом участке нет. Из более чем десяти фонарей не горит лишь один. После того, что мы видели в Парке Победы и сквере в первом микрорайоне, это – сущие мелочи.

Заслуженно ставим единственное «отлично» за освещение «космической» площадки.

Автор