23.04.2024

Ачинец угнал «девятку» у друга, отбывающего наказание в исправительном центре

Ранее судимый за наркотики мужчина шёл в пьяном виде по улице Гагарина. Возле исправительного центра он увидел припаркованный «ВАЗ 21099». Машина принадлежала его знакомому, отбывавшему в центре наказание (его режим не предусматривал ограничений по передвижению), поэтому мужчина знал, что у «девятки» не запирается одна дверь.

Тут у него возникла идея покататься. Он сел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания, завёл двигатель и начал движение. Отъезжая, он совершил столкновение с «Ниссаном», принадлежащим ещё одному постояльцу центра, но как ни в чём не бывало поехал дальше. Однако по пути на Южную промзону двигатель заглох.

Угонщик бросил транспортное средство и отправился домой пешком.

Хозяин машины, обнаружив утром пропажу, написал заявление в полицию. Правоохранители ему сообщили, что ВАЗ ночью совершил ДТП, поэтому находится на спецстоянке.

Потерпевший начал перебирать в уме всех, кто знал, что машина не запирается, и быстро определил верный вариант. Позвонил приятелю, поинтересовался судьбой своего автомобиля, и тот сразу раскололся.

То, что он добровольно во всём сознался, суд расценил как явку с повинной, поэтому приговорил его к двум годам условно.

Автор