20.04.2024

Мелочь, а неприятно: фоторепортаж с улиц Ачинска о пустяках, отравляющих жизнь

Телефон редакции «А» молчит редко: то и дело нам звонят читатели со своими бедами и чаяниями, а иногда просто – излить душу. И вот что мы отметили в каждодневных обращениях ачинцев. В большинстве случаев горожан волнуют вовсе не глобальные проблемы (хотя и без этого не обходится!) – читатели обращают внимание на то, что происходит у них возле дома или по пути на работу: вовремя не вывезен мусор, гуляет стая собак, пришёл в негодность тротуар, не пройти из-за лужи. Горожане задаются логичным вопросом: «Если с такими пустяками справиться не можем, то о каких масштабных работах может идти речь?..»

В очередной фотоподборке «А» – болевые точки города, подмеченные читателями и нашими корреспондентами. 

Рекламные энергобудки

«Хожу мимо этого сооружения уже ни один год каждый день. И всё это время будка находится в таком вот неприглядном виде: вся изрисованная и заклеенная рекламными объявлениями, вокруг – мусор и грязь. Убираются здесь в лучшем случае раз в год, весной, во время субботника. Принадлежит сооружение, насколько я знаю, организации «КрасЭКо». Не пора ли уже призвать энергетиков к ответу и обязать следить за порядком возле своих объектов?..»

 

Сняли, украли, вернули

У истории с металлическими ограждениями с улицы Мира оказался счастливый финал. Напомним, за их судьбой мы следили с того момента, когда в августе нерадивый подрядчик во время проведения работ на сетях демонтировал сооружения, выбросив три пролёта неподалёку. В середине октября, как мы и предполагали, предприимчивые ачинцы сдали ограждение в пункт приёма металлолома. Мэрия написала заявление в полицию на воришек. Спустя ещё месяц заборчики наконец-то вернулись на прежнее место.

 

Спилили и ладно

«В каждом ачинском дворе наверняка найдётся несколько тополей, которые отслужили свой срок и требуют обрезки. В нашем дворе по адресу: микрорайон шесть, дом № 5, тоже немало старых деревьев: подует ветер, и с них на головы прохожим летят ветки. Много раз просили, чтобы тополя обрезали, и наконец-то мы этого события дождались. Но разве не нужно было убрать за собой спиленные деревья? Наверняка так и останутся лежать в зиму!»

 

Остановка по требованию?

Ачинские автолюбители обратили внимание на то, что чуть ли не ежедневно автобус, курирующий по новому маршруту 6 «Ц» «Ачинск – Марганцевый рудник», то и дело останавливается на проезжей части по улице Кравченко. На несколько часов автобус перегораживает одну полосу движения: водителям приходится объезжать крупногабаритный транспорт.

Руководитель пассажирского предприятия Александр Фадеев, с которым мы связались по телефону, сказал, что на днях ему стало известно о проблеме. Александр Васильевич заверил, что автобус маршрута «6 Ц» больше не будет стоять на проезжей части по улице Кравченко.

 

Ни пройти, ни проехать

«Улица Кравченко. Саженцы этих деревьев были высажены, видимо, в ходе недавнего благоустройства улицы Зверева. Но посмотрите, как ветки ещё небольшого деревца закрывают проход. В реальности по этому узкому плиточному тротуару пройти сложно – гораздо комфортнее отойти на асфальтовый. Вопрос: зачем здесь вообще делали тротуар/высаживали деревья?»

Получите, распишитесь

Во время штабов, проводимых мэром Игорем Титенковым на благоустроенной нынче улице Зверева, жители не раз подходили к нему и задавали вопрос: почему проектировщик (ООО «Инновация». – Прим. ред.) не запланировал здесь пешеходный переход? Ведь жители улицы Набережной попадают в микрорайон «Авиатор» именно по этому пути, и наоборот. Так же передвигаются и те, кто хочет оказаться в управлении соцзащиты, расположенном напротив. Эту народную тропу просто нельзя было не заметить, когда делались изыскания для будущего проекта. Отметим, что когда благоустройство завершилось, жители положили куски плит прямо на грунт – чтобы удобнее было ступать. Кроме того, тут каждое утро останавливаются родители, которые привозят детей в православную гимназию, находящуюся в «Авиаторе». Не так давно часть газона покрыл небольшой импровизированный тротуар, который поможет попадать из «Авиатора» на Набережную. В мэрии на вопрос, чьих рук это дело, нам ничего не ответили. Надо полагать, власти города решили самостоятельно исправить эту недоработку.

Автор