20.04.2024

В Ачинске отметили Всемирный день недоношенных детей

Сегодня во всем мире отмечают День недоношенных детей – малюток, которые так торопились появиться на свет, что родились совсем беззащитными крошками. Они, как никто другой, вдвойне, а может, и втройне требуют к себе особой заботы и тепла!

Смысл этой даты состоит в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнув при этом, что даже глубокая недоношенность – это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. Отметим, что в мире ежегодно более 15 миллионов детей появляются на свет недоношенными.

Первыми со значимой датой коллектив перинатального центра Ачинска поздравили председатель горсовета Сергей Никитин и представитель партии «Единая Россия» Марина Кореневская. По такому случаю гости привезли с собой подарки для самых маленьких, и не только для них. Помимо заботливо подготовленных вязанных вещиц для малышей от краевого клуба волонтёров-вязальщиц «Чудо-клубочки», в этот день были вручены и благодарственные письма двум медицинским сёстрам.

За добросовестный труд и верность выбранной профессии, а также за ежедневную заботу о недоношенных новорождённых, благодарственные письма от «Единой России» были вручены Анне Мигаль и Елене Гавриловой. Обе на протяжении нескольких лет усердно трудятся в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей. Также присутствовал на награждении и заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 4 Владимир Мельников. Специалист высочайшего класса – врач-реаниматолог вместе со своей командой первыми после появления на свет недоношенных детей спасают их и дают шанс на дальнейшую жизнь.

После стабилизации состояния малыши на втором этапе выхаживания попадают в отделение патологии новорождённых и недоношенных, которым руководит заведующий врач-неонатолог Татьяна Власова. Именно в этом отделении и работают Анна Мигаль и Елена Гаврилова. При этом к общим поздравлениям в адрес коллег присоединился и главный врач медучреждения Александр Третьяков.

Отметим, что за пять с половиной лет существования в нашем городе перинатального центра малышей с весом до полутора килограммов появилось около сотни. Благодаря современному медицинскому оборудованию, специалистам высокого класса и их опыту работы удается выхаживать новорождённых с экстремально низкой массой тела. 

В этот особенный день от лица всего коллектива ККЦОМД № 2 мы ещё раз поздравляем всех, кто так или иначе причастен к этой дате, а также желаем нашим малышам здоровья, тёплых заботливых рук близких людей, окрепнуть, вырасти и исполнить все свои мечты! Будьте счастливы!

Пресс-служба «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2»

Автор