26.04.2024

В Ачинске в центре города образовалась и исчезла свалка

Жительница дома № 4 девятого микрорайона, 80-летняя Галина Капитоновна, пожаловалась в нашу редакцию на несанкционированную свалку под окнами:

— С торца дома навалена куча отходов. Раньше в этом месте стоял большой контейнер ТКО. Но несколько недель назад он исчез в неизвестном направлении. А мусор сюда как тащили по привычке, так и продолжают тащить. У нас в девятом микрорайоне расположено много торговых точек. Предполагаю, что именно предприниматели и торговцы с рынка валят сюда отходы. В скором времени, наверняка, и грызуны заведутся. Когда в этом месте наконец-то наведут порядок? Очень неприятно соседствовать со свалкой.

Как нам объяснили специалисты регоператора «Эко-Транспорт», «мульду» убрали ввиду того, что место не оборудовано специальной площадкой для ТКО. В нескольких метрах установлен другой контейнер МКС, куда жители могут складировать крупногабаритные отходы. По закону за чистоту территории отвечает собственник земельного участка, на котором расположена несанкционированная свалка. В данном случае это администрация города Ачинска. Специалисты «Эко-Транспорта» заактировали свалку и передали документы муниципальному инспектору. В течение 30 дней собственник территории обязан навести здесь порядок, в противном случае региональный оператор ликвидирует свалку самостоятельно и предъявит счёт за проделанную работу администрации.

В администрации Ачинска нам сообщили, что они не давали распоряжений о демонтаже контейнера МКС, а уборку пообещали выполнить до 21 октября. Однако утром 19 октября на муниципальной территории уже была чистота. В этот же день на уже бывшей свалке побывал глава города Игорь Титенков.

Фото: «Город «А»

Автор