26.04.2024

Подросток купил на «Wildberries» мухомор и отравился

Главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своём телеграм-канале сообщил об отравлении несовершеннолетнего мухомором. Подросток приобрёл через интернет-страницу крупного агрегатора сушёные грибы. Из-за желания испытать новые ощущения он употребил шляпку гриба прямо во дворе дома, где находится пункт выдачи заказов. Примерно через 40 минут ему стало плохо, а пришёл в себя он только в токсикологическом отделении больницы.
Помимо информации о стоимости продукции, в описании товара указывалось, что мухомор обладает полезными свойствами и лечебным эффектом: иммуностимулирующим, обезболивающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим. В отзывах потребителей также присутствовали хвалебные комментарии.
При этом согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» высшие грибы, относящиеся к ядовитым и несъедобным, не подлежат включению в состав однокомпонентных биологически активных добавок к пище в соответствии с национальным законодательством.
Ведомство подало в суд иск с требованием признать размещённую на странице «Wildberries» информацию о продаже пищевой продукции и БАДов, в составе которых присутствуют ядовитые и несъедобные грибы, запрещённой к распространению на территории России.

Автор